X

Почему в Крыму закрыли канатную дорогу?

12:34 11.01
Почему в Крыму закрыли канатную дорогу?

Фото из открытых источников

Жителей Крыма всерьёз взволновала судьба подвесной канатной дороги Мисхор — Ай-Петри, уже давно ставшей одной из достопримечательностей полуострова. «Канатка» закрыта с октября. Тревогу забили пользователи социальных сетей, которые отправились на Ай-Петри в рождественские праздники, но встретили закрытый подъёмник. Выяснилось, что сайт канатной дороги не работает. Телефоны, по которым попытались узнать график работы, были выключены.

На сохранённой поисковыми системами копии сайта есть объявление, что канатная дорога не работает с 3 октября, без указания каких-либо причин. В прошлые годы дорогу также временно закрывали для профилактических работ зимой, но эти периоды не включали новогодних праздников, пишет ForPost.

  • Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри с 2000 по 2020 годы находилась в аренде у ООО «Стартинвест». Как пояснили на предприятии, после истечения договора в 2020 году отношения с фирмой администрация Ялты продлевать отказалась. В ответ, отстаивая своё право на эту деятельность, предприятие обратилось в суд.

Чтобы понять, почему после 20 лет работы компания-арендатор вдруг не устроила собственников имущества, ForPost обратился в администрацию Ялты. Однако там неожиданно переадресовали вопросы на республиканский уровень.

Выяснилось, что в конце года Совет министров Республики Крым согласовал передачу объекта из муниципальной собственности Ялты в собственность республики. Об этом говорится в соответствующем распоряжении от 27 декабря 2022 года.

Для прояснения будущего «канатки» ForPost обратился в Министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) Крыма. В ведомстве пояснили, что в адрес правительства Крыма поступило предложение от инвесторов, которые заинтересованы канатной дорогой. Теперь «канатка» закреплена за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым». Кто станет инвестором и что за проект предлагается реализовать на базе канатной дороги, в правительстве пока не уточняют.

  • Канатная дорога из Мисхора на Ай-Петри строилась с 1967 года и была открыта в 1988 году. Её длина 2980 метров. Напомним, ранее у крымских властей уже были планы создать на Ай-Петри горнолыжный курорт и использовать канатную дорогу как часть инфраструктуры для этого курорта. По мнению министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, подобный инвестпроект мог бы помочь крымскому туризму стать круглогодичным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.