X

Мошенники Феодосии: кредит и Тень отца Гамлета

08:02 13.01
Мошенники Феодосии: кредит и Тень отца Гамлета

Мошенники Феодосии: кредит и Тень отца Гамлета

Мужской голос в телефоне сразу и полностью рассказал о себе:

- Вас беспокоит лейтенант полиции из отдела Бирюлево Западное.
Что могло понадобиться от меня далекому от Феодосии столичному отделу полиции? Но объяснения, разумеется, последовали. И оказалось, что какой-то юноша из Уфы по мной подписанной доверенности пытается взять кредит в Сбербанке. И кредит этот уже одобрен. Но вот одна неувязочка у полиции: они расследуют дело о банде мошенников, а потому все перепроверяют и сейчас меня соединят со специалистом из банка.
Но это я рассказываю коротко, а на самом деле беседа с лейтенантом полиции была довольно продолжительной. Он в разных вариациях переспросил у меня: не подписывала ли я доверенности на кого-либо, откуда у мошенников могут быть мои данные, куда я недавно обращалась и данные эти сообщала. 
Также столичный полицейский сказал, что я должна буду дать показания, продиктовал свой номер телефона и предупредил, чтобы на коллекторов, если таковые появятся на моем горизонте, я внимания не обращала, а сразу же писала заявление в органы охраны правопорядка.
Многое поведал мне мужской голос в телефонной трубе, прежде чем в ней залюлюкала музычка и начался разговор с женским голосом, теперь уже – специалиста банка. А девушка почему-то в разговоре со мной акцентировала внимание на том, что кредит мне одобрен и будет перечислен на мою карту в течение ближайших трех часов.
- Так остановите все это, я никаких кредитов не заказывала.
Но она снова и снова говорила о кредитах: когда я брала его в последний раз, не могли ли мошенники «подчистить» мою кредитную историю, и – рефрен:
- Деньги вам будут перечислены в течение трех часов.

Я, конечно, нормальный человек, и деньги мне нужны. Но не до такой же степени!
- Девушка, - сказала я нежно, - вы  хоть посмотрите на номер, по которому мы с вами разговариваем. Я в Крыму живу. Здесь Сбербанка – нет! 
На этом разговор наш и завершился.

Первая и главная его странность состояла в том, что происходил он в пятницу вечером. Ну, понятно, что после тяжелой трудовой недели некоторые особо уставшие граждане позволяют себе расслабиться бутылочкой-другой пивка или чего покрепче. А тут вот люди работают, видать, горит у них дело с разоблачением банды мошенников.
Но есть у меня одна особенность: я всегда перепроверяю факты. Чтобы впоследствии в газете ошибочки не вышло. Своего рода профессиональная деформация. И на следующий день, вспомнив «дело о кредите», я решила поговорить с полицейским из Бирюлево Западного. Но телефон, который дал мне лейтенант, не отвечал.
- Впрочем, должны же быть у полиции и выходные, - подумала я.
В понедельник телефон снова не ответил. Но в сети, конечно же, нашлись координаты и телефон московского отдела полиции. И мне дали личный номер лейтенанта, с которым я разговаривала накануне выходных.
- Не звонил, с вами не разговаривал, - сказал лейтенант. – А звонили вам как раз те самые мошенники. Ну, вы-то догадались им никаких данных не сообщать, номеров карт не называть и так далее?  
Конечно, никакой военной тайны в телефонном разговоре никому  я не выдавала.
Но дело в том, что они ничего ТАКОГО и не спрашивали. И в чем был прикол? Я мысленно перебирала вопросы и ответы, главное и второстепенное, пока в голове не осталось всего одно слово – кредит. Весь разговор шел вокруг кредита. И мне несколько раз и мнимый полицейский, и фальшивая банковская барышня все время говорили о том, что: «вот-вот, буквально в течение часа-двух» мне переведут на карту одобренный банком кредит.
Известно, что получить в банке кредит не слишком просто. А тут вдруг – счастье даром! Ни справок о зарплате, ни открытого счета, на котором время от времени возникают какие-либо денежные поступления, ни гарантий, что есть имущество, которым человек может расплатиться в случае экстремальной ситуации. Ничего.
Одобрено и сейчас будет перечислено. 
Вот была бы я жадной или падкой на халявные деньги – непременно попалась бы. И сообщила бы номер реальной карты, и еще какие-нибудь семейные тайны вплоть до государственных.

Мошенники разных мастей неутомимо изобретают все новые и новые «сравнительно честные способы отъема денег у населения», как называл это действие легендарный Остап Бендер.
Недавно одна знакомая дама встретила на лестничной клетке между этажами своего покойного мужа.
Незнакомый мужчина спросил, дома ли ее соседка Мария Игнатьевна. Моя приятельница насторожилась.
- А вы кем старушке приходитесь?
- Сыном, - уверенно ответил мужик.
Марии Игнатьевне далеко за восемьдесят, она больна и подслеповата. И сын ее умер двадцать лет тому назад. Но когда-то они купили две квартиры на одной лестничной клетке, и соседка Марии Игнатьевны – ее собственная невестка.
- А старушки нет, ее в больницу отвезли, даже не знаю, куда именно, - сказала своему внезапно воскресшему мужу моя знакомая.
Ну, мужик и ушел себе восвояси.
А если бы не эта случайная встреча на лестнице, что ожидало бы Марию Игнатьевну? Инфаркт от внезапного и светлого, прости Господи, воскресения сына? С дальнейшими материальными потерями?
- А мужик-то и вправду был на моего мужа похож. Ну, не совсем, конечно, но роста точно одного, - делилась впечатлениями знакомая.
Хорошо, что не в Англии живем. А то и тень отца Гамлета можно было бы ожидать.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.64 +
Комментарии (9):
  • santa20 13.01 в 08:57 #
    -2

    Очень нужная и полезная статья...
    Но, все равно пока есть на свете ... обманывать их с руки...

    • vutty 13.01 в 22:18 #
      0

      обманывать тебя с руки :

    • turel 13.01 в 10:49 #
      1

      Мне тоже как-то звонили, из банка, причем почему-то вечером, так уже за 20:00 было. Это и напрягло. Пришлось послать нафиг.
      Позвонил потом в МВД, так и так, до меня мошенники домогались, вот с такого-то номер телефона. Но их это чего-то не заинтересовало.
      - У вас что-то пропало со счета? Нет? А чего вы нам звоните?
      Ну в жанре: убьют - тогда и приходите.

      • Землянин 13.01 в 10:55 #
        0

        Комментарий удален

        • Землянин 13.01 в 11:45 #
          1

          Вероятно у всех таких же мошенников есть наверху очень хорошая русскоговорящая крыша раз не они должны боятся а почему-то население. А полиции только лишь остаётся население предупреждать о разгуле этих мошенников. Ведь на большее собранных налогов с народа у неё не хватает видимо...
          https://youtu.be/qaFxEeLGOVQ?t=523





          Выделенное красным 25 миллионов остальных бюджетников это и есть как раз вот эти и другие мошенники со всех российских государственных каналов многочисленных мошеннических фондов собирающих СМС-ками на лечение детей и ежедневно уверяющих тупое быдло что медицина для них бесплатная
          Эти остальные 25 миллионов дармоедов сидящих на шее у населения это и юнармия и разного рода и другие типа молодёжные организации возглавляемые стариками-коммунистами. Только в стране где так много дураков всегда так много будет мошенников. Вот тут я полностью с Сантой согласен :
          "Но, все равно пока есть на свете ... обманывать их с руки..." Только не стесняйся Санта слова дураки. Ведь если ксть реальная жопа то и слово такое есть и не надо её многоточием обозначать



          Жена Дмитрия Пескова и фигуристка Татьяна Навка просила телезрителей пожертвовать деньги на лечение больных детей. Но люди решили напомнить женщине о «стыде» и предложили подсчитать, сколько денег у неё самой.

          • Землянин 13.01 в 12:01 #
            0

            Пока в россии существуют дураки
            кормить мошенников придётся со своей руки:

            ООО «Навка Шоу», принадлежащее фигуристке Татьяне Навке (супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова), выиграло грант на проведение ледового шоу «Руслан и Людмила». Представление состоится в Луганске, о чем свидетельствует портал Фонда культурных инициатив. Размер гранта составил 14 443 475 рублей.
            На сайте отмечается, что софинансирование достигло отметки в 3 650 000 рублей. В общем сумма равна 18 093 475 рублей.
            Компания Навки подала заявку на проведение шоу еще в сентябре. Проект должен быть реализован в период с 7 октября по 28 февраля 2022 года.
            https://news.ru/society/kompaniya-zheny-peskova-poluchit-za-shou-v-luganske-bolshe-14-mln-rublej/



        • mr.chonkin 13.01 в 14:57 #
          2

          А шо, гамлет уже принц аглицкий?!

          • Урядник 13.01 в 19:37 #
            0

            Англосакский.

            • Shiv 14.01 в 19:50 #
              0

              А, если помните, дядюшка, Гамлета отправлял в Англию. С Розенкранцем и Гильденстерном, что мертвы.

              Принц датский? Ага, в Англии тех времен (не шекспировских) была, так называемая, Земля Датского Закона - оккупированная викингами территория. И, отправляя племянника в Англию король датский знал, что того казнят, по записке. Правда, Гамлет Р&Г подставил, вместо себя.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.