X

Суд запретил звуковую рекламу на автобусных и троллейбусных остановках в Крыму

14:59 13.01
Суд запретил звуковую рекламу на автобусных и троллейбусных остановках в Крыму

Суд запретил звуковую рекламу на автобусных и троллейбусных остановках в Крыму

Стационарные громкоговорители на зданиях и сооружениях, используемые для назойливой звуковой рекламы, запрещены в России с 2021 года. Однако рекламный шум возле остановок общественного транспорта оставался в серой зоне до решения Верховного суда РФ, который в четверг окончательно запретил этот способ рекламы.

В суд высшей инстанции обратилась крымская компания "Дан-Трейд", заключившая договор на использование 27 громкоговорителей. Арендованное оборудование висит на столбах электропередач у троллейбусных остановок в разных частях полуострова и пассажиры вынуждены слушать рекламные ролики при ожидании транспорта. Любопытно, что по условиям соглашения, громкоговорители должны использоваться только для предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях, а не для бизнеса. 

Предприниматели посчитали, что действующее регулирование позволяет им включать ролики на громкоговорителях, поскольку закон "О рекламе" напрямую запрещает вешать колонки только на здания, строения и сооружения. 

Её оппонент из ФАС указала суду, что электростолбы у троллейбусных остановок в любом случае относятся к сооружениям, а оспариваемое письмо могло только рекомендовать сотрудникам управления принимать соответствующие решения. "Работники наших управлений также нуждаются в рекомендациях и понимании, как им поступать в каждом конкретном случае. Их не так много и сохранять в уме полный массив знаний для принятия решений по всем видам правоотношений они просто не могут. Также я хочу отметить, что часто предприниматели хотят получить ответы на часто задаваемые вопросы — именно для них мы и выпускаем письма с разъяснениями", — отметила юрист ответчика Виктория Ларина.

Верховный суд также посчитал, что оспариваемое письмо не устанавливает общеобязательные правила, которые не следуют из отраслевого закона. С данным доводом согласилась и прокурор, отметивший, что принятое решение - законно и обоснованно, пишет rapsinews.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.