X

Продолжение разговора по оплате за отопление подъездов.

11:29 15.01
Продолжение разговора по оплате за отопление подъездов.

Продолжение разговора по оплате за отопление подъездов.

В газете «Кафа»  №48 от 01.12.2022 года была опубликована статья под заго-лов «Вопрос оплаты отопления подъездов не решен». Что нового произошло или стало известно?   А, стало известно кое-что.  Вышло Постановление Конституционного суда РФ  под номером 16-П от 27.04.2021 года.   Это постановление вышло на основании рассмотрения  дела гражданки Шестериковой Валентины Николаевны из Ставрополья. Надо отдать должное, прошла такой трудный путь и добилась справедливого решения: отмены оплаты. Вопрос  в деле Шестаковой В.Н. был аналогичный тому, что происходит у жителей нашего города. Шестакова В.Н. проживает в доме, в котором от-сутствует отопление  подъезда. В Постановлении  Конституционного суда указывается:  Правительству  Российской Федерации надлежит  внести изменения в действующий порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению. Те, кого это интересует, могут ознакомиться с этим постановлением.  

Далее. Восхищаюсь настойчивости жителя нашего города. Назовем просто  Валерий Павлович. Он преклонного возраста, ветеран труда. Проживает, как и многие жители города,  в многоквартирном доме. В подъезде отсутствует отопление. Чтобы в квартире было тепло, в прихожей квартиры достроил тамбур.  Пошел на вынужденную меру, затраты, оборудовав автономное отопление.  На платежки по оплате за отопление подъезда не реагировал, думал, что все прояснится и не  нужно будет платить. Замечу, что в то время сумма задолженности не превышала  3 тыс. рублей.   На что, последовал иск со стороны  «Крымтеплокоммунэнерго».  Имеется акт межведомственной комиссии от 20.08.2021 года на предмет того, что  в подъезде отсутствуют приборы отопления.  Кроме всего, на основании многочисленных обращений в адрес Правительства Крыма, С.В. Аксеновым было дано указание о создании комиссий по проверке  наличия приборов отопления в подъездах. Главное в наше время - дать указание.  Забегая вперед, скажу, что все это, как говорится, «по барабану».  Просматривая  апелляционное определение  городского суда, подписанное судьей Е.В. Тимохиной, читаю, что речь идет о содержании и отоплении  мест общего пользования, то есть, если не ошибаюсь, как  в народе говорят - туалетов.  Речь уже идет и о содержании подъездов. Можете себе представить, чтобы пройти  решения  городского суда, мирового судьи и все безрезультатно.  Такое может выдержать  человек, прошедший огонь и воду.  В настоящее время  рассмотрение иска направлено  в Краснодар.  В ответе из прокуратуры города в адрес Валерия Павловича читаем о необходимости оплаты за отопление помещений общего имущества, согласно разных статей.  Прокуратуре известно, что отсутствует отопление в подъезде, что до сих пор не решен вопрос о восстановлении отопления управляющей компанией.  На этом  все. А, если откроем  Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1  « О прокуратуре РФ», статья 1, то  прочитаем ее предназначение, одним из пунктов:
"Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.  Налицо нарушение  прав человека  в лице  Феодосийского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» под руководством Филимонова С.А. и  начальника  абонентского отдела  филиала Т.П. Петрашевой.  Хорошо. Если бы  подъезд отапливался, а то нет же  приборов отопления.  О чем и сказано в  акте  комиссии.   Это показательный пример для многих жителей города.  Следует отметить, что в решениях  судебных инстанций не упоминается постановление  Конституционного суда под номером 16-П от 27.04.2021 года. А, уже прошло почти 2 года.  В наше время удивляться уже не приходится.   Забыто понятие: человечность, справедливость.                                      

Хотелось бы остановиться еще на одном вопросе.  Я проживаю в многоквартирном доме  в пять этажей, как и многие жители города. Согласно данным полученным из  «ЖЭК №1»,  отапливаемая площадь подъезда равна   65,4 кв.м., подъезд отапливается  восемью  рифлеными трубами длиной по 1,1 метра, многие жители знают, что это такое.  Площадь моей квартиры  66,8 кв. м.  Для обеспечения теплового режима по проекту предусмотрена установка  четырех чугунных батарей, в количестве 23 чугунных секций.   Плата за отопление  одного  квадратного метра  квартиры и подъезда  одинаковая, согласно расчетам, выполненным  «Крымтеплокоммунэнерго». То есть, в подъезде  должно быть установлено  не менее  23 чугунных секций или  равнозначных  по тепловой мощности.  А, тепловая мощность труб, установленных в подъезде,  как предполагаю, равнозначна 5 чугунным секциям. «Крымтеплокоммун-энерго»  могут перепроверить, у них должны быть специалисты.  Что получаем?   Во всех  подъездах где установлены  приборы отопления в виде рифленых труб  (конвектор),  "Крымтеплокоммунэнерго" завышает плату за отопление.  Для завышения размера платы за отопление подъезда  не нужно ни Постановлений, ни статей, ни  кодексов.  Для  них  свои  правила, указы, это им дозволено.  Надеюсь, что жильцы многоквартирных домов  вновь обратятся к Главе правительства и судебные органы для урегулирования  платы за отопление подъездов.

Хочется надеяться, что  судебные органы изменят свое отношение  к вопросу по отоплению подъездов. А, так получается, что согласно постановления правительства, необходимо восстановить отопление подъездов в домах, построенных в 20 веке. А средств на ремонт нет. Опять же за счет жильцов домов.
Платить  обязаны в том случае, когда в подъездах имеются приборы отопления и обеспечивается  тепловой режим. А не таким образом: приборов отопления нет - все равно плати.  
 На то у нас правительство.  А С.В. Аксенову, как главе правительства,  убедиться бы в том, как выполняются его указания, как решаются вопросы с  восстановлением  отопления в подъездах и справедливого решения в отношении  платы за отопление.  Четыре года длится эта эпопея. Когда-то должен быть  положен этому конец.  
Сергей Валерьевич Аксенов, глава правительства  Крыма, жители города Феодосия ждут  от Вас решений.    

Житель города  Феодосия Г. Самынин 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.