X

В Керчи река покрылась странной пеной

08:31 19.01
В Керчи река покрылась странной пеной

Фото из открытых источников

В сети появилось видео керченской реки Мелек-Чесме, которая покрылась пеной и маслянистыми пятнами неизвестного происхождения, пишет КП-Крым.

В комментариях пользователи строят различные версии о происхождении странного явления и отметают что это продолжается немного больше недели. Эколог Крымского федерального университета Григорий Прокопов определил, что в реку Мелек-Чесме попали моющие средства. Специалист заявил, что это не похоже на бактериальную или морскую пену. Скорее всего река загрязнена химическими соединениями ПАВ, которые добавляют в моющие средства. Возможно в реку попала вода с автомойки или рынка. Однако, для точного определения происхождения загрязнения необходимо взятие проб воды и проведение анализа. Его пока не сделали.

Отмечается, что это не единичный случай выбросов в реку. Периодически в реку сливают канализационные стоки и мусор с рынка, который расположен рядом. Сама река на протяжении продолжительного времени оставалась забитой порослью камыша и кустарников, пока в 2021 году не стала причиной затопления части города, - не справившись с сильным дождевым потоком воды. После этого происшествия реку вычистили от мусора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Семён Семёныч 19.01 в 11:36 #
    2

    За поправки к Конституции на пеньках ради обнуления обнулённого надо было ещё дружнее голосовать.

    "Проблемы экологии выходят на самый высокий уровень. Новые поправки — это уже не просто декларация о намерениях, а конкретные пункты в Конституции, которые будут защищать права россиян на благоприятную и комфортную среду жизни.
    114-я статья теперь четко прописывает ответственность правительства РФ за экологическое благополучие. Причем, прописывается так, что правительство должно принять исчерпывающий комплекс мер, чтобы мы качественно жили в более благополучной окружающей среде", — пояснил Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества."

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.