X

Основатель проекта "Гулагу.нет" Осечкин и певица Монеточка признаны иноагентами

08:02 21.01
Основатель проекта "Гулагу.нет" Осечкин и певица Монеточка признаны иноагентами

Фото ТАСС

Минюст России включил в перечень иностранных агентов основателя правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимира Осечкина, проживающего за рубежом, сообщает  сайт министерства.

"Осечкин получал поддержку от иностранных источников, высказывался против специальной военной операции на Украине. Кроме того, Осечкин принимал участие в Украинском координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными", - говорится в сообщении.

Кроме этого, Минюст признал иноагентами депутата Мосгордумы от партии "Яблоко" Дарью Беседину, певицу "Монеточку" (Елизавету Гырдымову), блогеров Антона Устимова и Вадима Харченко, общественного деятеля из Кабардино-Балкарии Ибрагима Яганова, а также проект для трансгендеров и их близких "T9 NSK".

По данным министерства, фигуранты принимали участие в создании и распространении сообщений и материалов иностранных агентов, высказывались против "специальной военной операции" в Украине, получали поддержку от иностранных источников, осуществляли сбор средств в поддержку Украины,  пишет "Интерфакс".

Все перечисленные персоны, за исключением Бесединой, уехали из РФ, отметили в Минюсте.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (28):
    • Семён Семёныч 21.01 в 10:43 #
      3

      В Беларуси приговорили певицу к 3 годам "домашнего ареста" за украинскую песню.
      Девушка в минске спела песню группы Океан Эльзы "Обними". Ее признали виновной в "активном участии групповых действий, нарушающих общественный порядок". У дураков все стабильно.

      • Семён Семёныч 21.01 в 10:50 #
        3

        Как вы думаете, заведут ли уголовное дело за то, что эти два борова в труселях на фоне храма?

        • vlad22 21.01 в 11:16 #
          4

          Да само название"ГУЛАГУ НЕТ!"Уже антироссийское.
          Оно подрывает основы государственного строя рф.
          Ну как россия без ГУЛАГа?

          • Yarmolenko101 21.01 в 11:17 #
            2

            300млрд долларов что украли из России и спрятали в Инобанках ? Которые 10 месяцев назад переукрали, может помнит кто ? Неужели Иноагенты эти лимит в эти 300 млрд перебрали ? Как можно насквозь пропитанные украденными из России деньгами "бюджеты" называть Иностранными ? Термин Импортозаместители вместо Иноагенты был бы уместней пока деньги из России украденные и пререукраденные на Западах. (загнивающих) , (замерзающих) не переведутся ! А не переведутся они никогда !

            • vlad22 21.01 в 12:09 #
              3

              В Фео ГОД уже идет ремонт в музее Айвазовского, хотели в ноябрю прошлого года закончить, но видимо пока не успели нарисовать копии его картин. С...Т картины и будут жировать на народной крови - но скорее всего развяжут гражданку и спишут на нее все: и геноцид и уничтожение промышленности, предметов искусства и т.д

              • конь в пальто 21.01 в 13:30 #
                0

                Там нет необходимости ничего рисовать. Почти все подлинники Айвазовского были вывезены за границу при президенте Украины Л.Кучме и тогдашними руководителями Крыма Франчуке, Куницыне и Феодосии - В.Шайдерове.
                Так что, "красть ничего не надо, всё уже украдено до нас"...

            • santa20 21.01 в 12:24 #
              -1

              Лишить гражданства и собственности, и это будет в лучших традициях, прости Господи, демократии...

              • Семён Семёныч 21.01 в 12:44 #
                2

                Третья заповедь :
                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

                Что, неужели бывают такие люди, которые решаются поминать без причины и надобности имя, приводящее в трепет, — имя Господа Бога Всевышнего? Когда на небе произносится имя Божие, небеса склоняются, звезды вспыхивают ярче, Архангелы и Ангелы воспевают: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф», а святители и угодники Божии падают ниц. Тогда кто же из смертных дерзает поминать Пресвятое имя Божие без душевного трепета и без глубокого воздыхания от тоски по Богу?

              • конь в пальто 21.01 в 13:22 #
                -1

                В США более 4500 муниципальных, штатских и федеральных тюрем. В общей сложности в них отбывают наказание свыше 2 млн осужденных. По статистике, сидит сегодня каждый 107-й житель страны. Это самый высокий показатель в мире.
                Перенаселённость американских тюрем хорошо известна и обусловлена сверхстрогими законами. В Америке сроки раздают легко, и самые большие в мире. За шпионско-подрывную деятельность можно схлопотать от 20 до 375 лет заключения.
                После теракта 11 сентября 2001 года в рамках программы по борьбе с терроризмом за пределами США было создано множество засекреченных тюрем. В них, в обход американских законов, заключенных подвергают пыткам, истязаниям, насилию. Нашумевший видеоролик о пытках в Гуантанамо висел в Ютубе почти год, пока его не заблокировали. Вся информация об этом замалчивалась. Тайные тюрьмы ЦРУ созданы в Польше, Румынии, Ираке, Японии, Кубе, Великобритании, Эстонии, ЮАР. Это те, которые известны, а есть ещё особо засекреченные. Иногда американские тюрьмы превращают в театральное шоу, со входными билетами от 25 до 70 долларов, где можно посмотреть на особо изощренные способы умертвления, как например казнь президента Ирака Саддама Хусейна или казнь супругов Розенбергов на электрическом стуле...

                По состоянию на 2021 год в РФ насчитывается 1004 пенитенциарных учреждений, включая исправительные колонии, тюрьмы, СИЗО, поселения и УИ учреждения для несовершеннолетних. Всего в местах заключения содержится 478 182 чел.

                Так где находится ГУЛАГ?

                • Патриот РФ 21.01 в 15:44 #
                  3

                  "А между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии! Дикий народ. Барбамбия кергуду..."



                  А ещё есть и другой соседний район" - Япония, почти(или уже) равная по количеству населения с РФ. Это намного лучший пример для подражания и перенимания опыта, чем США.
                  ФСИН сообщила о переходе России на четвертое место в мире по числу заключенных.

                  • Патриот РФ 21.01 в 15:49 #
                    2


                    • kiprey 22.01 в 15:17 #
                      2

                      Какой дурак платил 70 долл за посмотреть на казнь Саддама, когда кран, на котором его повесили, со всего Багдада было видно бесплатно?

                    • Семён Семёныч 21.01 в 14:12 #
                      3

                      Не секрет, что каждый заключенный, как к примеру россиянка Бутина и прочие эмигранты и "туристы", хлынувшие в США со всего мира в поисках лучшей жизни, обходится бюджету в 30 тысяч долларов в год.
                      Стандартный завтрак состоит из фруктового салата, хлопьев, овсяной каши, сока и чая. В обед и ужин заключенные могут рассчитывать на курицу или говядину, буррито, сардельки из индейки. Бывают и десерты, в качестве которых выступают кекс или небольшой кусок бисквитного торта.
                      В каждой американской тюрьме есть штатный врач-диетолог, в обязанности которого входит разработка рациона заключенных на каждую неделю. При этом учитывают религиозные предпочтения и медицинские рекомендации. На особом счету мусульмане, вегетарианцы и диабетики, которым готовят еду отдельно. Нередко тюрьму обслуживает не собственная кухня, а кейтеринговая компания.



                      В докладе от 2017 года, подготовленном Департаментами юстиции и национальной безопасности, говорится, что каждый пятый заключенный, не родился в США. Кроме того, 94% иностранных граждан, находившихся в 2017 году под стражей, въехали в США незаконно.

                      • конь в пальто 21.01 в 18:30 #
                        -1

                        А ещё, в тюрьмах США подают капучино-глиссе по субботам, а в воскресенье выдают к обеду бутылочку виски или грузинский коньяк (на выбор). В каждой камере есть ноутбук с выходом в интернет, кроме того не запрещается иметь смартфон для общения с родственниками и многочисленными друзьями в мессенджерах и соц. сетях. Один раз в месяц заключенных водят в музеи, драматические и оперные театры и в прочие культурно-образовательные места для повышения культурного уровня бывших воров, насильников и убийц. За хорошее поведение заключенным положен 25-дневный отпуск с выездом в любое место мира, в том числе и на курорты Турции, Эмиратов и Египта, за счет министерства юстиции, разумеется. Если в первые 3 месяца заключения осужденный никого в тюрьме не убил, не украл, не изнасиловал его с почетом отправляют домой по УДО.

                        Хорошо в американских тюрьмах, россиянка Бутина до сих пор, с теплотой и нежностью вспоминает свои самые счастливые годы жизни, которые она провела там, у их...

                        • Патриот РФ 21.01 в 22:58 #
                          2

                          Чего только теперь не выдумает эта секретутка. А российский лох конечно же верит этой обиженке.
                          "- Валерий, а вам удается с дочерью общаться?
                          - Да, удается. Она звонит мне регулярно. Понятное дело, что это по ее инициативе происходит, у меня-то никаких номеров нет - тюрьма, закрытое учреждение. Ее звонки всегда происходят, когда в Америке глубокая ночь, у нас же в это время наоборот - день."

                          "30-летняя Бутина, она же федеральный заключенный 35406-016, в прошлом году признала себя виновной в попытке внедриться в консервативные политические круги и повлиять на отношения США с Россией.
                          В 2018 году в ожидании суда Бутина коротала дни в Александрийском изоляторе на севере Виргинии.
                          «Никаких хлопот с ней не возникло, — сообщил чиновник пенитенциарной системы. — Она вела себя тихо и держалась замкнуто». Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл
                          «Выглядела она паршиво, — отозвался Дрисколл о бледной женщине. — В Александрии она вся осунулась». В Александрийском изоляторе Бутину навещал православный священник. Он вел с ней душеспасительные беседы и снабжал духовной литературой.

                          «Она каждый раз радовалась его приходу», — сообщил источник в правоохранительных органах. «Она даже раздумывала, не уйти ли ей в монастырь», — сказал Дрисколл.

                          Жизнь Бутиной улучшилась, когда она ее перевели в Федеральный исправительный институт Таллахасси, тюрьму строгого режима во Флориде. «Во Флориде она пошла на поправку, — сказал Дрисколл. — Когда ты в полной заднице, то радуешься малейшему улучшению».

                          Помимо прочего, улучшился ее рацион. «Едой она была довольна, — сообщил Дрисколл. — Даже пополнела, в хорошем смысле. Каждый день давали фрукты и овощи».

                          Во Флориде Бутина стала дежурной в тюремной столовой — мыла посуду и была на раздаче еды, рассказывает Дрисколл. Каждое утро Бутина начинала с пробежки в пять миль (8 километров). Смена в столовой начиналась в десять утра, а кончалась в шесть вечера.

                          «В свободное время после работы она читала, отвечала на письма и занималась своими делами, — сказал Дрисколл. — Потом она ложилась спать, а на следующий день все сначала». Пока Бутина отбывала срок, друзья отправляли ей деньги на тюремный банковский счет. По словам Дрисколла, она приобрела mp3-плеер и кроссовки.
                          Последней ее покупкой стал костюм, его она заказала на «Амазоне». Она наденет его в пятницу утром, когда выйдет на свободу, сядет в белый фургон Иммиграционной и таможенной полиции и отправится в аэропорт — а оттуда домой.


                          • Патриот РФ 21.01 в 23:22 #
                            3

                            "Шпионка Мария Бутина до своей «работы» за океаном активно налаживала связи с украинскими оружейниками.

                            «Карьера» Бутиной началась в 2009 году с фестиваля «Селигер» (Россия), откуда вышли многие «лидеры» «ЛДНР». Через год она создает общественную организацию, а в 2011 на ее базе — движение «Право на оружие», борющееся за разрешение на владение короткостволом. Вскоре движение превратится в политический проект.

                            В 2011-2013 гг Бутина «тихо» работает по Украине, ее «Право на оружие» наводит мосты с «Украинской ассоциацией владельцев оружия» (УАВЗ) и ее руководителем Георгием Учайкиным. Бутина и Учайкин становятся почетными членами организаций друг друга, обоюдно посещают мероприятия.
                            Кроме Марии почётным членом УАВЗ стал ее покровитель — на тот момент первый замглавы Совета Федерации России Александр Торшин (сейчас — замглавы Центробанка РФ, в последнее время работал с Бутиной по США).
                            В 2012 -2014 годах УАВЗ публиковала на своем сайте статьи Бутиной об оружии.

                            В период аннексии Крыма в начале 2014 года Бутина уже открыто активно участвует в становлении «власти» на оккупационной территории и переманивает владельцев оружия
                            на сторону России.
                            Позже включается в пропагандистскую работу по проекту «Новороссия» и призывает поддерживать «русских людей» (террористов) на Донбассе.

                            После провала проекта потихоньку сворачивает свою деятельность в Украине и в начале 2016 года улетает в США. На фото надпись на её плакате " Оружие - залог свободы":

                            • Патриот РФ 22.01 в 00:09 #
                              2

                              Все патриоты РФ знают, что в США очень "плохо", но всё равно едут именно туда учиться, рожать ради паспорта, отдыхать, покупать недвижимость а потом там остаются жить

                              "2002 год стал отправной точной в биографии Марии, с которой она начала строить карьеру. Именно тогда девушка вступила в должность руководителя школьного музея и одновременно читала на уроках лекции. Вскоре при поддержке отца Бутина занялась предпринимательством. В родном крае девушка открыла сеть магазинов мебели.

                              После продажи бизнеса Мария отправилась в Москву, где организовала работу рекламного агентства. На новом месте она завела высокопоставленных знакомых, одним из которых стал заместитель председателя СФ РФ Александр Торшин:



                              В 2006 году в числе сверстников Бутина вошла в состав молодежного движения «Победа» от партии «Справедливая Россия».

                              Некоторое время она реализовывала себя и в политике. Мария была советником члена краевой Общественной палаты А. Степурко, а вскоре и сама стала членом палаты и работала там до 2010-го. В эти годы темой ее журналистских статей была легализация оружия.

                              Мария фиктивно обучалась в американском университете, поскольку просила выполнять домашние задания и писать курсовые за нее мужчину, с которым состояла в отношениях. Найденные ФБР письма в личной почте девушке были отправлены Бутиной людям, которых в США считают российскими разведчиками.

                              В нвчале она после СИЗО была помещена в тюрьму Northern Neck в городе Ворсоу, штат Виргиния, после чего этапом отбыла в тюрьму Таллахасси, штат Флорида. Здесь ей досталось рабочее место в столовой. Она могла вести дневник, совершать утренние пробежки и общаться по видеосвязи с родителями.

                              • Патриот РФ 22.01 в 00:16 #
                                3

                                От счастья, что она уже в России, а не "мучается" в США этой шалаве уже даже рожу перекосило


                          • Семён Семёныч 21.01 в 14:42 #
                            4

                            А кто-то видел, чтобы в РФ тюрьмы также позакрывали, как и больницы?
                            "Пенитенциарные учреждения Главного управления по исполнению наказаний Минюста РФ (ГУИН) в начале 2002 года имели в своем составе:

                            739 исправительных колоний (ИК), из них: - 37 женских (10 - с Домами ребенка), 104 лесных;
                            64 воспитательных колонии (ВК), из них: 3 - для девочек;
                            184 следственных изоляторов (СИЗО) и 13 тюрем;
                            166 ПФРСИ (помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем).
                            На 1 января 2002 года в учреждениях всех типов содержалось 965 тысяч человек (или 670 на 100 тысяч населения).Из них: 747 тысяч - в ИУ (женщин - 42,7 тысяч, несовершеннолетних - 18,6 тысяч, 470 детей в Домах ребенка); 219 тысяч - в СИЗО, тюрьмах и ПФРСИ.

                            На питание одного заключенного в день федеральным бюджетом в 2001 году выделялось 15-17 рублей из предусмотренных 20 рублей 10 копеек.

                            Всего в мире 8 миллионов заключенных. Одна восьмая всего тюремного населения на Земле сидит в наших пенитенциарных учреждениях, при том, что россияне составляют лишь сороковую часть человечества. Каждый четвертый взрослый мужчина в нашей стране - бывший заключенный."
                            http://www.demoscope.ru/weekly/2002/063/analit05.php

                              • Патриот РФ 21.01 в 19:32 #
                                2

                                Вы правы, жить в ней действительно невозможно. Только лишь существовать и ждать, пока в твой дом, наконец-то, проведут газ за то, что ты отправил своего сына умирать за эту воровскую власть, которая за 22 года так и не смогла газифицировать большую половину своего населения.
                                И ещё, уточните, пожалуйста, какую именно из пяти стран этот комментатор ненавидит в Крыму: Российскую империю, СССР, Украину, Россию или РФ? А то так часто названия стран в Крыму меняются, что уже и запутаться можно. Государства и власть на этой земле очень часто меняются, но не их любят, а землю на которой родился.

                              • Патриот РФ 21.01 в 19:40 #
                                1

                                Вы правы, жить в ней действительно невозможно. Только лишь существовать и ждать, пока в твой дом, наконец-то, проведут газ за то, что ты отправил своего сына умирать за эту воровскую власть, которая за 22 года так и не смогла газифицировать большую половину своего населения. \n
                                И ещё, уточните, пожалуйста, какую именно из пяти стран этот комментатор ненавидит в Крыму: Российскую империю, СССР, Украину, Россию или РФ? А то так часто названия стран в Крыму меняются, что уже и запутаться можно. Государства и власть на этой земле очень часто меняются, но не их любят, а землю на которой родился.\n
                                Я, например, Атономную Республику Крым люблю и не собираюсь в какую-то РФ
                                \n

                                  • Патриот РФ 22.01 в 01:36 #
                                    2

                                    «Разделили народ на колонну номер пять и палату номер шесть» Этот афоризм – комментарий «не в бровь, а в глаз», который дал вчера участник проекта СерпомПо 2.0 в Дзене под статьёй о традиционном пятничном пополнении Минюстом списка «иноагентов».

                                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.