X

Посмотрите на мою кошку

08:20 21.01
Старшее поколение до сих пор не осознает, что медицина у нас давно перестала быть бесплатной. Просто наши старушки считают, что надо идти в государственную поликлинику, а не в частную. В обычной, дескать, денег не возьмут.
Посмотрите на мою кошку

Посмотрите на мою кошку

Посмотрите на мою кошку Посмотрите на мою кошку

Обязательно возьмут, просто не из того кармана. Потому что медицина у нас теперь страховая. Но ваш поход к терапевту не оплаченным не останется, именно за этим у вас и потребуют страховой полис.

А вот лечение животных – дело сугубо личное, никаких страховок на него нет и, понятное дело, никогда не будет. И за любую манипуляцию с вашим домашним любимцем вам придется платить своими кровными.
И тут нет ровно никакой разницы – в частную клинику вы отправитесь или в государственную. Кое-какая разница, конечно, есть. Разница в ценах. Но любая проблема со здоровьем вашего животного обязательно потребует от вас денег.
А в остальном – как повезет.
Если вы ответственный хозяин, то правила содержания любого животного предписывают обязательно отвести его на прием и осмотр к ветеринару. И даже совершенно здоровому щенку или котенку придется делать хотя бы раз в год прививку от бешенства. Кстати, в государственном центре эту прививку делают бесплатно. И два раза в году ветеринары центра выезжают в окрестные поселки, где нет стационарных ветеринарных пунктов, чтобы прививать тамошних зверюшек.
Но даже привести животное на осмотр к доктору стоит денег. На официальном сайте государственного ветцентра, где опубликованы цены на услуги, стоимость осмотра - 33 рубля. Но оказалось, что цены на сайте давно уже не актуальны, в нынешней реальности эта цифра – 470 рублей, о чем и сообщает надпись на просмотровом кабинете сразу же при входе в центр.
А как с первичным осмотром обстоят дела в частных клиниках, которых в Феодосии еще три? 
Я позвонила во все, рассказала, что подобрала на улице собачку, внешне здоровую, но хотела бы для надежности показать ее специалисту. Почем будет стоить?
В двух ветеринарках цены оказались почти такими же, как и в государственном центре – 500 и 600 рублей. А вот в клинике «На Бульварной горке» ценой прямо огорошили:
- Две тысячи, сюда входят осмотр, диагностика и прививка.
Нужна ли мне будет эта прививка и что это за прививка, объяснять не стали.
И это – за просто песика показать. Недавно одна знакомая, которая любит все делать «по правилам» поступила именно так. Взяла у всей Феодосии известной тети Риммы рядом с рынком беспородного щенка и первым делом отвела его к доктору. Доктора собачку одобрили, прививку поставили, деньги взяли. А подвывихнутую лапу почему-то не увидели. На странную походку собаки обратил внимание кинолог, с которым моя знакомая консультировалась относительно будущей дрессировки своего лохматого друга. 
Со мной однажды случилась похожая история. Я привезла кошку на кесарево сечение, потому что мое породистое лысое чудо не  могло родить само.
- А у нее в раннем детстве был перелом, и лапа срослась неправильно, - сказала при осмотре докторица.
- И что теперь делать?
- Операцию. Ломать и собирать лапу заново.
- Да вы что? – мне даже подумать было страшно о таком издевательстве. – Она же нормально ходит, ну немножко кривая лапа… 
- Так она же у вас породистая. Вы ее на выставку поведете, а у нее – такой дефект.
Я категорически отказалась, сославшись на то, что и не заводчица я, и ни на какие выставки кошку свою не поведу. 
Понятно, что мы обращаемся к ветеринарам в крайних и тяжелых случаях, когда животным нужна именно медицинская помощь. Но сегодня надо быть готовыми к тому, что эта помощь будет стоить недешево. Но кто думает о деньгах, когда дело касается детей и братьев наших меньших, наших домашних питомцев и любимцев? Что касается последних, то они еще и бессловесные и не могут рассказать, где и как именно у них болит.
Мы готовы выложить любые деньги, лишь бы им оказали помощь. И иногда этой нашей слабостью пользуются точно так же, как и в обычных «человеческих» медицинских центрах, назначая дополнительные анализы, никому не нужные исследования и получая за это не самые маленькие суммы. 
И, наверное, у каждого любителя животных есть свои истории о плохих и хороших Айболитах. Если же есть возможность, надо выбрать среди них одного – своего, честного и надежного. Который, например, подскажет, что лекарство для питомца можно купить в обычной аптеке за нормальные деньги, а не в специализированной ветеринарной, где все и всегда гораздо дороже. И где за обычные глазные капли с фотографией кошки на коробке с вас сдерут в три раза больше, чем за тот же препарат, но уже без фотки и специального указания, что это – для животных.
Я принципиально не стала дотошно углубляться в ценники на услуги ветклиники, взяв для сравнения одну простейшую манипуляцию – обычный осмотр.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.