X

Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму (фоторепортаж)

10:40 23.01
Вот и завершился 2022 год, вместе с ним подошел к концу и конкурс Большой Год-2022, который заключался в фотографировании максимального количества птиц в году. Он был непростым во всех отношениях, но, тем не менее, участникам на европейской территории России удалось достичь неплохих результатов.
Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму

Утиные в Керчи

Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму

Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму

Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму

На Кояше

Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму

Ходулочники

Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму

Шипуны

Итоги Большого года и результаты утиной переписи в Крыму

Лысуха

За 2022 год наблюдателями птиц сфотографировано 432, что 6 видов больше чем в прошлом году. Лучшими наблюдателями стали: 1. Семенов Андрей (310 видов), 2. Сизов Алексей (301), 3. Сикорский Игорь (265) соответственно.
Растет количество наблюдателей и в Крыму, их уже больше 35 человек. На странице сообщества ВКонтакте«Большой Год в Причерноморье» стало на 13 человек  больше участников, чем в предыдущем году. 
В наступившем году силами учётчиков уже проведены среднезимние учёты водоплавающих и околоводных птиц в Крыму, самой южной точке наблюдений, которые проводит Союз охраны птиц России (СОПР).
В этом году в учётах приняли участие 41 отделение Союза охраны птиц России и 4 региона не от отделений: Киров/Вятка, Калининград, Красноярск, Марий Эл и 2 региона, в которых отделений Союза нет (Карелия и Удмуртия). А также Волгоградская, Мурманская, Архангельская, Астраханская, Брянская, Новгородская области, где не были заявлены участники и нет региональных координаторов.
В Крыму учёты проведены силами недавно созданного Крымского отделения Союза охраны птиц России (Крым-СОПР). В мероприятии приняли участие 23 учётчика, что на 10 человек больше прошлогоднего количества, от которых было получено 29 анкет с учтенным количеством видов птиц. Это первая акция в 2023 году, в которой приняли участие участники Крымского отделения Союза охраны птиц России. 
Учёты проведены на 59 (на 44 больше прошлогоднего количества) водоёмах и участках побережий Чёрного и Азовского морей с 4-00 14 января до 20-00 15 января. Значительный объём данных и наибольшее количество наблюдений получено из г. Феодосия и окрестностей, на территориях аквально-прибрежного комплекса мыса Опук в ГПЗ «Опукский» и аквально-скального кoмплекса мыса Казантип в ГПЗ «Казантипский», в окрестностях пос.Черноморское ( ГПЗ «Лебяжьи острова»). Были проведены учёты также в городах:Феодосия, Евпатория, Саки, Керчь, Белогорск, пос. Приморский, с. Береговое.В дни наблюдений неосновная часть водоплавающих птиц концентрировалась на Арабатской стрелке, на солёных озерах:Сасык-Сиваш,  Кояш, Аджиголь, Тобечик,Чурбаш,Кызыл-Яр и на водоёмах, прилегающих к вышеуказанным городам и населённым пунктам.
Среди активных участников, которые учитывали в учётах водоплавающих и околоводных птиц, можно отметить новых «сопровцев»: Галину Денисову, Мартина Кнёрра, Константина Гамалия, Дмитрия Журавлева, Анну Русецкую, Олесю Семенько, Елену Иванову, Юлию Лужанину, Наталью Рожкову. 
За два дня были учтены 33694 особи исследуемых птиц, из которых 3258 особей неопределенных утиных птиц встречены в окрестностях Лебяжьих островов. Всего отмечено 52 вида, что на 17 видов водоплавающих и околоводных птиц больше прошлогоднего количества. Среди водоплавающих по количеству учтённых птиц преобладали: лысуха (6753 особи), кряква (6290), хохлатая чернеть (4289) соответственно.
Поздравляем победителей! Желаем вам не останавливаться на достигнутом, пусть все самые интересные встречи, находки будут еще впереди.
Пусть наступивший год будет ярким, позитивным и продуктивным, наполненным живым общением с природой и единомышленниками. 
Спасибо всем, что все это время делились своими наблюдениями. Каждое ваше фото – это как небольшое путешествие с фотографом в неизведанные места, пусть и мысленно. Всем творческих успехов и бердвотчерской удачи!

И. А. Сикорский, «Заповедный Крым»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.