X

В Крыму появились четыре новых кинозала

10:46 23.01
В Крыму появились четыре новых кинозала

Фото из открытых источников

На этот раз современное оборудование поступило во Дворец культуры Красноперекопска и в один из кинотеатров Симферополя. В каждом из них открыли по два новых зала. Сделать просмотры фильмов комфортнее и увеличить количество сеансов удалось при поддержке Фонда кино.

– Мы приобрели проекционное оборудование, в том числе и для демонстрации 3D-фильмов, звуковое оборудование, экраны и прочее, необходимое и недостающее для показа цифрового кино. Мы работаем исключительно с премьерными фильмами, по этой причине к кинопоказу и оборудованию много требований. Нам удалось их выдержать, и в эти новогодние праздники мы начали радовать зрителей просмотром фильмов в новых залах. Это, безусловно, увеличило количество сеансов. Репертуарное планирование кардинальных изменений не претерпело, у нас и до того была широкая репертуарная линейка, а вот число сеансов возросло, – отметила директор ООО «Мир кино» Ольга Новикова.

В кинотеатрах, получивших господдержку, не менее половины сеансов отдано под демонстрацию отечественных фильмов и мультфильмов. Таким было главное условие Фонда кино, активно популяризирующего российский кинематограф.

– Мы и до этого активно работали с российскими фильмами. В данный момент это не только мегапопулярный «Чебурашка», который снёс апельсиновой волной все экраны страны, но и прекрасные мульт-фильмы «Иван Царевич и Серый Волк – 5», «Умка», альманах «Мульт в кино», семейная комедия «Ёлки-иголки» и прочие релизы, – добавила Ольга Новикова.

А во Дворце культуры Красноперекопска благодаря техническому обновлению вместо одного зала открыли два.

– Данное решение благоприятно скажется на качестве досуга зрителей. Это позволяет нам осуществлять показ фильмов в большем разнообразии, например, запуская параллельно в одном зале контент для старшей аудитории в виде художественных фильмов, а во втором – мультипликационные картины для детей, – поделилась директор ООО «Казак Фильм» Алина Сергеева.

По словам заместителя министра культуры Крыма Анны Килесы, в рамках национального проекта «Культура» в прошлом году из федерального бюджета на модернизацию кинозалов полуострова выделили 34 млн рублей: по 9 млн руб-лей на каждый зал в Красноперекопске и по 8 млн рублей на каждый зал в Симферополе.

– Господдержка направлена на развитие инфраструктуры российского кинопоказа, а также на привлечение большего числа зрителей на киноленты, созданные в нашей стране, – отметила наша собеседница.

Кстати, именно на отечественные кинокартины школьники и студенты могут сходить бесплатно, купив билеты по «Пушкинской карте», пишет "Крымская газета".

В этом году Фонд кино пока не объявлял о начале отбора кинотеатров на получение гос-поддержки. Предположительно, претендовать на неё, как и прежде, смогут кинозалы тех населённых пунктов, в которых живут не более 500 тысяч человек, то есть всех городов республики.

С 2015 года благодаря поддержке Фонда кино в Крыму открыт 41 обновлённый кинозал. Начиная с 2019 года создание условий для показа отечественных фильмов включено в нацпроект «Культура». Всего на полуострове по нему созданы 14 кинозалов: восемь в Симферополе, по два в Красноперекопске и Нижнегорском районе, по одному в Черноморском и Советском районах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 23.01 в 11:05 #
    0

    Помнится, в позднесоветские времена общесоюзный второй канал шел в дециметровом диапазоне, а на его частотах шло українське телебачення, где по воскресеньям был "Катрусин кинозал" - час хороших мультфильмов, не замутненных хрюшами и степашками.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.