X

Севастополь: рост цен в декабре 2022 года составил 12%

13:47 23.01
Севастополь: рост цен в декабре 2022 года составил 12%

Севастополь: рост цен в декабре 2022 года составил 12%

Годовая инфляция в Севастополе в декабре 2022 года составила 12,14, что выше общероссийского значения. На динамику инфляции в регионе повлияли внеплановое повышение тарифов на коммунальные услуги и рост спроса на пассажирские железнодорожные перевозки. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского отделения Центрального банка РФ.

В декабре в Севастополе годовой темп прироста цен на продовольственные товары составил 11%. Восстановление пропускной способности Крымского моста и налаживание сухопутного маршрута способствовали увеличению предложения привозных овощей и фруктов, и снижению транспортных расходов поставщиков. Это замедлило подорожание бананов, лимонов, орехов, сухофруктов, помидоров, яблок, а также ускорило снижение цен на чеснок в годовом выражении.

Вследствие рекордного урожая зерна сократились отпускные цены на корма для животных и птицы. Поэтому затраты производителей молочной продукции и яиц снизились, а темпы прироста цен на эти товары замедлились.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре составил 15,7%. Основным формирующим фактором здесь являлась сдержанная потребительская активность, повлиявшая на динамику цен широкого набора непродовольственных товаров.

На динамику в наибольшей степени повлиял перенос сроков индексации стоимости коммунальных услуг с июля 2023 года на декабрь 2022 года. В результате, в отличие от не менявшихся в декабре 2021 года коммунальных тарифов, в Крыму выросла стоимость отопления, водоснабжения и водоотведения, электро- и газоснабжения. На этом фоне годовой рост цен на коммунальные услуги ускорился. Кроме того, в связи с ростом спроса на услуги железнодорожного транспорта из-за ограничений на авиаперелеты, в годовом выражении подорожал билет в плацкартный вагон и ускорился рост стоимости проезда в купейном.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: цены, рост
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.