X

Крымчан начнут учить старинной русской забаве

07:03 26.01
Крымчан начнут учить старинной русской забаве

Крымчан начнут учить старинной русской забаве

Секция по игре в лапту откроется в спортивном клубе университета  им. Вернадского в Симферополе. Как пояснил директор спортклуба Игорь Кийко, первые тренировки будут носить ознакомительный характер. Это позволит понять, насколько студентам интересен этот специфический спорт родом из Древней Руси.

«На мой взгляд, занятия будут способствовать развитию физических качеств. Если мы будем видеть интерес студенческого сообщества к этому направлению, то, безусловно, будем его развивать на всех спортивных площадках университета», — отметил Кийко.

В вузе уже нашлись специалисты, которые смогут взять на себя преподавание дисциплины. Игра может быть интересна и иностранным студентам, поскольку отдалённо напоминает зарубежный крикет. Хотя, как пояснил тренер Анатолий Королёв, есть и ряд отличий между данными видами спорта.

«Игровое поле игры в крикет имеет овальную форму, а в лапте оно прямоугольное. Кроме того, игроки-соперники в лапте подают друг другу мяч, чего не случается в крикете. Но есть и определённое сходство. Например, атрибутика — бита, мяч, — также в лапте и крикете имеются линии, до которых игроки должны добежать и вернуться обратно на своё место», — перечислил спортсмен для ForPost.

  • Лапта — один из древнейших видов спорта. Упоминания о нём встречаются ещё в летописях, а инвентарь находили археологи во время раскопок в Великом Новгороде. Широкое распространение игра получила во времена Петра I, который использовал лапту для физической тренировки солдат.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.