X

Евтушенков Владимир и другие бизнесмены жертвуют на борьбу с Covid-19

15:47 30.01

Сразу несколько крупных российских компаний вложили большие средства в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Инвесторы помогают деньгами и возможностями своих компаний.

Деньги в помощь медикам и властям

В конце марта консорциум акционеров «Альфа-Групп» принял решение передать годовую прибыль инвестиционной компании А1 в размере 1 млрд руб. оперативному штабу по противодействию коронавирусу. По словам президента «Альфа-групп» Вадима Зингмана, денежные средства направят на неотложные меры, которые предпринимает российское Правительство, а также на поддержку тех, кто больше всего нуждается в помощи.

Такую же сумму глава «Норникеля» Владимир Потанин выделил на гранты для поддержки некоммерческих организаций, чтобы им было легче справиться со сложностями из-за распространения Covid-19. Благотворительный фонд Потанина запустил конкурсы для получения финансирования организациями, которые вынуждены в сжатые сроки менять форматы работы из-за новых требований по безопасности и из-за сокращения пожертвований от физических лиц.

Задействование активов и сбор средств

Владимир Евтушенков и основанная им АФК «Система» также вложили в борьбу с эпидемией около 1 млрд руб. В этой сумме учтены исследования по разработке недорогих российских тестов на коронавирус и оперативное перепрофилирование флагманского стационара «Медси» на Пятницком шоссе в инфекционную больницу. С 1 апреля там принимают пациентов с подозрением на ковид и подтвержденным диагнозом. Один из заводов группы «Система» начал производить ткань для многоразовых масок. Также корпорация снабжает средствами защиты своих сотрудников и поддерживает потребителей товаров и услуг. Как рассказал Владимир Евтушенков, многие компании развивают удаленные каналы обслуживания и предоставляют доступ к бесплатным онлайн-сервисам, чтобы смягчить последствия чрезвычайных мер, которые были вынуждены объявить российские власти.

В апреле «Система» организовала Центр поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом и в рамках кампании #СтранаБезВируса начала сбор средств на помощь ученым, врачам и медперсоналу. Чтобы снизить темпы распространения опасной болезни, благотворительный фонд АФК «Система» принимает денежные средства и пожертвования в натуральной форме. Ощутимым вкладом уже стала доставка из Китая 200 тыс. противочумных костюмов для медиков столичного региона.

Задействовать свои активы готов и владелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев. Он предложил московским властям использовать отели и гостиницы группы, чтобы врачи, медперсонал и волонтеры могли туда временно переехать и не подвергать дополнительному риску членов своих семей. Также в отелях могут изолироваться и другие люди из зоны риска.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.