X

Госавтоинспекция Феодосии проведет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель!»

11:01 26.01
В Феодосии 25.01.2023 года водитель мопеда «Hondadio» находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, двигаясь по ул. Айвазовского, не учел, дорожные метеорологические условия не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание мопеда.
Госавтоинспекция Феодосии проведет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель!»

Фото из открытых источников

В результате дорожно-транспортного происшествия восемнадцатилетний водитель мопеда получил телесные повреждения, с различными тяжестями повреждения госпитализирован в городскую больницу.

Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Согласно ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам достигшим 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы).
Водители мопедов, скутеров приравнены к полноценным участникам дорожного движения и ответственность за нарушения Правил дорожного движения применяется к ним в соответствии с КоАП РФ на общих основаниях.

 Например:
- ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством (ТС) водителем, находящимся в состоянии опьянении — влечет наложение административного штрафа в размере 30.000 руб. с лишением права управления ТС на срок 18 — 24 месяца;
- ч. 3. ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В целях снижения уровня аварийности, а также профилактики ДТП с участием водителей находящихся в состоянии опьянения, в период с 27 по 29 января 2023 года сотрудники Госавтоинспекции Феодосии проведут оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Нетрезвый водитель!». 

Уважаемые водители! Помните - человек, севший за руль в состоянии опьянения, представляет опасность для всех участников дорожного движения. Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте по телефону дежурной части МВД Феодосии: +7 (36562) 9-12-57, +7 (999) 462-02-03 или 102. Остановив пьяного водителя, вы можете спасти чью-то жизнь!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.