X

Россия выступила против включения Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО

09:09 26.01
Россия выступила против включения Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото из открытых источников

Министерство иностранных дел России, комментируя для СМИ принятое на 18-й внеочередной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО решение о включении в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, номинации "Исторический центр портового города Одессы", отметил его неподготовленность и политическую мотивированность.

"При откровенном содействии утратившего беспристрастность Секретариата ЮНЕСКО было наскоком продавлено политически мотивированное и не подкрепленное необходимой экспертизой решение о включении в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, номинации "Исторический центр портового города Одессы". Оно было подготовлено наспех, без соблюдения действующих высоких стандартов ЮНЕСКО", - подчеркивается в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России, пишет "Интерфакс".

"Уточнения при этом требует тот факт, что единственную угрозу имеющему богатую историю городу" несет "уничтожение на системной основе" памятников "основателям и защитникам Одессы", "которые являются неотъемлемой частью векового исторического наследия и архитектурного ансамбля", подчеркивается в комментарии.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • конь в пальто 26.01 в 11:34 #
    -1

    Что из себя представляет американская контора под названием "ЮНЕСКО" в России хорошо убедились после спора о Скифском золоте из крымских музеев, украденных, как известно ворами из правительства Нидерландов 10 лет назад. Теперь, в спешном порядке, понимая что Одессу в неонацистской украинской оккупации удержать не получится, пытаются исконно русский город, построенный при содействии и по указу российской императрицы Екатерины-II Великой, внести в какой-то дурацкий список, какой-то бандитской организации, существующей на деньги США. А где вы были, специалисты-провокаторы из ЮНЕСКО, когда в Одессе, в рамках "дерусификации" и "декоммунизации" сносили исторические памятники императрице Екатерине II и ее сподвижникам — И. Дерибасу, П. Зубову, Францу де Воллану и Г. Потемкину. А так же, снесли памятник полководцу А. Суворову, А. Пушкину. А не будет ли вам, господа продажные чиновники из ЮНЕСКО? Даже во времена оккупации гитлеровскими нацистами такого не случалось. Пришлые завоеватели боялись трогать русские памятники, понимая, что одесситы им этого никогда не простят.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.