X

Предприниматель, выпустивший прирученных дельфинов в открытое море, отделался штрафом

15:11 26.01
Предприниматель, выпустивший прирученных дельфинов в открытое море, отделался штрафом

фото из открытых источников

Директор дельфинария в Севастополе оштрафован на сумму более 250 тысяч рублей. Материалы дел рассмотрены Арбитражным судом Севастополя и Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора.

Речь шла о об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных), ч. 3 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением и грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением).

В итоге владелец дельфинария "Flipper" Владимир Калниболотский получил наказание в виде штрафа в размере более 250 тысяч рублей. Кроме того, в отношении него продолжается уголовное дело о жестоком обращении с животными, сообщает FederalCity.

Эта история началась вечером 2 ноября 2022 года, когда севастопольцы и гости города стали свидетелями странного происшествия – к набережной Парка Победы подъехал автофургон, из которого несколько мужчин стали выгружать дельфинов. Их выбросили на мелководье, хотя неравнодушные свидетели просили остановиться. Вскоре выяснилось, что эти четыре афалины находились ранее в дельфинарии "Flipper", который расположен неподалеку.

По словам директора предприятия Калниболотского, который руководил выпуском дельфинов в море, у него не хватало средств для того, чтобы кормить и содержать афалин, поэтому он выпустил их "в естественную среду обитания".

Поиски выпущенных в открытое море животных начались уже 3 ноября и продолжались почти полтора месяца. Сотрудники Севприроднадзора и волонтеры вели мониторинг акватории, как с берега, так и с катеров. Однако идентифицировать дельфинов из Севастополя не удалось, хотя похожих на них животных видели у берегов города федерального значения. Несколько раз поступали сведения о мертвых дельфинах, которых обнаруживали на побережье, однако после выезда на место гибели морских млекопитающих выяснялось, что это "белобочки" или "азовки".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.