X

В России предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18:40 26.01
В России предложили переименовать Волгоград в Сталинград

фото из открытых источников

Волгоград следует снова переименовать в Сталинград, чтобы сохранить память о победе в одноименной битве, заявил бывший премьер-министром России Сергей Степашин.

«Если в Париже даже сегодня есть площадь Сталинград, не иметь города Сталинграда в моей стране было бы неверно», — сказал Степашин. Он отметил, что фигура Иосифа Сталина в истории «неоднозначна», но «Сталинградская битва — она была, есть и будет, и никуда мы от нее не уйдем». По словам Степашина, победа под Сталинградом имела особенное значение для будущего страны.

  • 80-летие Сталинградской битвы отмечается в этом году. Ее наступательная фаза началась 19 ноября 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года. Битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.
  • Волгоград назывался Сталинградом с 1925-го по 1961 год. Прежде город назывался Царицыным (по названию протекающей там реки Царицы). С мая 1945 года имеет звание Города-героя.

В регионе также обсуждают переименование города. Пресс-служба администрации сообщала, что с такой инициативой выступали местные ветераны. По этому вопросу власти создали общественный совет, губернатор указывал, что решение примут на основе мнения населения, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • конь в пальто 26.01 в 20:17 #
    -2

    Предложение правильное и справедливое, но в данный момент, невыполнимое, ибо во властных кабинетах верхушки российской власти ещё предостаточно представителей либерально-сатанинской секты, откровенных вредителей, саботажников, сторонников сближения с Западом, мечтающих снова лечь под США и стать их колонией, они будут всячески тормозить это переименование.

    Парадокс, нигде в мире не знают такого города - Волгоград, только Сталинград и никак иначе. Но, только в России - Волгоград, как напоминание о глупых и волюнтаристских проделок Н.Хрущева в период десталинизации. Который, даже после смерти вождя всех времен и народов, боялся его как огня. На 70 тыс. документов, расстрельных списков, стоит подпись Никиты Сергеевича, и убрать её оттуда нет никакой возможности. Как же тут не бояться. А Волгоград непременно должен быть переименован в прежнее, историческое свое название - Сталинград. История не бывает хорошая или плохая, черная или белая, она такая, какова есть по факту и не признавать этого признак ограниченности и скудоумия. Как бы, кому - бы то это не нравилось. Нельзя давать однозначную оценку этому человеку, возглавлявшему СССР в самый тяжелый период его истории. Даже У.Черчиль, который ненавидел Сталина, как-то сказал, что он (Сталин) принял Россию в лаптях а передал с атомной бомбой.

    • santa20 26.01 в 21:28 #
      -1

      Да это справедливо. Мой отец второе ранение там получил...

      • novyo 27.01 в 10:23 #
        -1

        Я бы хотел, чтобы Харькив переименовали в Вагнер град!

        • конь в пальто 27.01 в 12:17 #
          1

          Лучше в Вагнебург. А бывшую площадь Свободы и незалежности в Вагнерплатц.

          • santa20 27.01 в 17:48 #
            -2

            Я, думаю достаточно просто Харьков, а вот всякое бандеровское это да, будет замечательно.

          • vlad22 27.01 в 17:41 #
            2

            В аэропорту Внуково упал вертолёт лётного отряда для перевозки Путина.
            Никого из Путиных на борту не было

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.