X

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры (фоторепортаж)

08:13 27.01
Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

Бульвар Старшинова: пандусы и дыры

На улице Крымской напротив популярного феодосийского рынка на одном из пешеходных переходов поставили светофор. В районе этого рынка целых три пешеходных перехода. Гуманно, конечно, сделано. Чтобы народ берег себя, а автомобилисты уважали пешеходов, которые в оживленные «базарные» дни мечутся туда и обратно через улицу Крымскую, ведь весь этот район – один большой торговый центр под открытым небом. Огромное для нашего города скопление магазинов, ларьков и киосков самой разной направленности.
С одной стороны улицы – торговля продуктами, с другой – по бульвару Старшинова лидируют товары промышленные: бутики с одеждой, строительно-мебельно-хозяйственные магазины, хотя аптеки и точки, торгующие провизией, тоже попадаются.
И вот поставили светофор по самому центру – от рынка к бульвару, - но включить забыли. Стоит он теперь сиротливо, привыкает. И горожане тоже к нему привыкают. Глядишь, когда-нибудь и заработает. Скорее всего, к лету, к началу сезона. Мы же курортный город, у нас вся жизнь туда стремится – к лету и началу сезона.
Но пока граждане, переходящие Крымскую улицу сначала утыкаются глазами в светофор, а потом понимают, что улицу они будут переходить, как всегда.
А пока зима, народа на бульваре Старшинова мало, утром покупателей в рядах магазинчиков просто нет. Продавцы пьют свой утренний кофе, купленный тут же, в кофейнях и пекарнях, обмениваются новостями. К овощному ларьку подъехала машина с овощами, и водитель выносит из фургончика ящики и мешки.
И из-за того, что на бульваре пусто, хорошо видно, до какой степени поизносилась за свою долгую жизнь пешеходная зона этого оживленного места.

Вот, кажется, сделан пандус для людей с ограниченными возможностями. Бульвар поднимается немного вверх, для обычных пешеходов – три ступеньки. Но глядя на этот переход  с уровня на уровень, честное слово, недоумеваешь. Если по этим ступенькам пройти, не глядя себе под ноги, то как раз инвалидом и станешь, а дальше будешь преодолевать подъем только по пандусу. Да и пандус в выбоинах, тоже представляет опасность.
Если смотреть на тротуар с высоты птичьего полета или издалека, то  кажется, что – красота! Аккуратно выложенная однотонная тротуарная плитка. При ближайшем же рассмотрении: провалы, выбоины, неровности, оголенная торчащая из бордюров арматура.

Или колодец непонятного назначения напротив одного из многоквартирных домов в самом центре пешеходной зоны. Он почему-то выпирает из тротуара на высоту примерно полметра и, видимо, для маскировки инженерного недочета, обложен облицовочной плиткой. Плитка давно потрескалась и развалилась, осколки ссыпались, и выглядит этот колодезный пуп, выросший из земли, прямо скажем, непрезентабельно.
В последние годы наш город меняется к лучшему, в Феодосии постоянно идет ремонт и проезжей части, и тротуаров. Но бульвар Старшинова все никак не попадет в ряд улиц, подлежащих ремонту, и остается опасной пешеходной зоной. А летом по нему толпами ходят не только горожане, но и гости города: в поисках сувениров, по дороге в Комсомольский парк и на городской пляж.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • novyo 27.01 в 10:08 #
    0

    наверное асфальт будут класть,

    • Урядник 27.01 в 11:44 #
      2

      Во-первых это красиво!
      Во-вторых - стопроцентно не споткнуться.

      • Тетя-Мотя 27.01 в 19:12 #
        1

        Это памятник канализационному люку работы Церители.

    • santa20 27.01 в 16:53 #
      0

      Это все хорошо, вернее совсем не хорошо.
      А, вот если провести журналистское расследование на тему как дерьмо попадает в море, с фото врезок, адресами домов, их хозяев и т.п..
      Как-же бы взлетел рейтинг, авторитет...

      • prokopyuk 27.01 в 17:18 #
        1

        Предлагали этим летом. Зам. главы администрации. Показал, куда нужно лезть (у слива ливневки на набережной), и там "много можно чего увидеть, если пролезть", говорил.
        - Прежде, говорил он, - там вот несколько человек в этой ливневке работали, мусор выгребали. Вот, хотите, и вы туда лезьте...

        • Урядник 27.01 в 18:58 #
          0

          Под эгидой, уж не знаю и кого - каждый первый в Фео борец за экологию - создать фонд для выплаты честным гражданам денег за достоверную информацию о хозяине врезки фекальных стоков в городскую ливнёвку.
          Носителей достоверной информации - бывших жён-мужей, любовников-любовниц, поссорившихся соседей и т.п. награждать, не жадничая.
          На основании соответствующих бумаг зайти к подозреваемому супостату, налить в унитаз красящую жидкость и фиксировать эту жидкость на выходе в море.

          Процесс пойдёт быстро - в конце 90-х на спуске-повороте на "Кирпичном" легла на бок 14-тонная цистерна с битумом, улицы в округе был залиты битумом, а на следующий день битум уже плавал в море, добравшись туда через ливнёвку.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.