X

Сбережём рамсарские угодья Крыма! (фоторепортаж)

08:00 01.02
2 февраля во всем мире отмечается Всемирный день водно-болотных угодий.
Сбережём рамсарские угодья Крыма!

Лебедь-кликун

Сбережём рамсарские угодья Крыма!

Лебедь-шипун

Сбережём рамсарские угодья Крыма!

Большой баклан

Сбережём рамсарские угодья Крыма!

Сбережём рамсарские угодья Крыма!

Дата была выбрана не случайно: в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсарская конвенция). Основная цель конвенции – сохранение и устойчивое использование болот, озер, рек, морских мелководий и других природных объектов, для которых вода является основным фактором, определяющим условия жизни растений и животных. 
Почти 90% водно-болотных угодий в мире деградировали с 1700-х годов, и мы теряем водно-болотные угодья в три раза быстрее, чем леса. Тем не менее, водно-болотные угодья являются критически важными экосистемами, которые вносят вклад в биоразнообразие, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, доступность пресной воды, мировую экономику и многое другое.
Нам срочно необходимо повысить осведомленность на национальном и глобальном уровнях о водно-болотных угодьях, чтобы обратить вспять их быструю утрату и поощрять действия по их сохранению и восстановлению.
Всемирный день водно-болотных угодий - идеальное время для расширения понимания людьми этих критически важных экосистем.
Информационная кампания по Всемирному дню водно-болотных угодий организована Секретариатом Конвенции о водно-болотных угодьях. Договаривающиеся стороны Конвенции о водно-болотных угодьях отмечают Всемирный день водно-болотных угодий с 1997 года, когда он был впервые учрежден.
Тема этого дня в этом году –это восстановление водно-болотных угодий, что подчеркивает настоятельную необходимость уделять приоритетное внимание восстановлению водно-болотных угодий.
На сегодняшний день к Рамсарской конвенции присоединилась 171 страна. Советский Союз ратифицировал Конвенцию в 1976 году. В 1994 году правительство Российской Федерации подтвердило обеспечение выполнения обязательств российской стороны, вытекающих из конвенции. 
Всемирный день водно-болотных угодий призван обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность их разумного использования.
Согласно тексту Рамсарской конвенции, под водно-болотными угодьями понимают "районы болот, фенов, торфяных угодий или водоемов – естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или соленых, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров". 
Водно-болотные угодья – одни из наиболее продуктивных экосистем мира. Являясь очагами биологического разнообразия и источниками воды, они выполняют такие важные функции, как накопление, очистка и хранение питьевой воды, пополнение запасов и выход подземных вод, удерживание питательных веществ, фильтрация загрязняющих веществ, стабилизация местных климатических условий и другие.
Россия обладает самыми большими в мире ресурсами водно-болотных угодий – болот, континентальных водоемов и морских мелководий, играющих важнейшую роль в сохранении природного равновесия и благоприятной среды для жизни людей. 
Основные особенности водно-болотных угодий России связаны с расположением страны на крупнейшем континенте северного полушария, в относительно высоких широтах. Около 60% площади страны занимают районы многолетней мерзлоты, что в значительной степени определяет особенности распространения и функционирования водно-болотных угодий. В то же время, территория России охватывает три климатических сектора Евразии – западный морской, континентальный и восточный муссонный. Водно-болотные угодья на этой территории крайне разнообразны и охватывают широкий спектр типов водно-болотных экосистем. На территории России протекают 120 тысяч рек общей длиной 2,3 миллиона километров, имеется около 2 миллионов озер общей площадью 370 тысяч квадратных километров (без Каспийского моря), 1,8 миллиона квадратных километров занимают болота. На долю озер и болот приходится около 15% территории страны. Площадь заболоченных лесов в России оценивается примерно в 1,5 миллиона квадратных километров. Общая протяженность морских побережий составляет около 60 тысяч километров. Состояние этих угодий во многом определяет гидрологический режим и климат всего континента, их сохранение имеет общепланетарное значение. 
Выполняя обязательства по Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, правительство Российской Федерации в 1994 году провозгласило 35 водно-болотных угодий общей площадью 10,7 миллиона гектаров объектами международного значения. 
Выполнение обязательств, вытекающих из членства в Рамсарской конвенции, возложено на Минприроды России, которое координирует работу по сохранению российских водно-болотных угодий на основании подписанного с Международной организацией по сохранению водно-болотных угодий (WetlandsInternational) Меморандума о сотрудничестве в области сохранения и рационального использования водно-болотных угодий Российской Федерации.
Здоровье наших водно-болотных угодий связано с водой, а их использование является важным компонентом устойчивого управления водными ресурсами.
На сегодняшний день на территории полуострова располагается 6 водно-болотных угодий международного значения: Каркинитский и Джарылгачский заливы, Центральный Сиваш и Восточный Сиваш, Аквально-скальные комплексы Карадага и мыса Казантип и Аквально-прибрежный комплекс мыса Опук. Общая площадь водно-болотных угодий Крыма составляет более 333 тыс. га.
«Заповедный Крым»  призывает жителей и гостей республики сохранять и приумножать уникальные природные богатства полуострова.Необходимо бережное отношение к среде обитания,  которую представляют водно-болотные угодья в природной экосистеме. 
Сохраним водно-болотные угодья− значит сохраним ценнейшее что есть в Крыму!
Игорь Сикорский, «Заповедный Крым»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.