X

С 1 декабря 2022 года тарифы ЖКХ выросли на 9%

07:43 30.01

Кроме того: 
- индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам РФ на декабрь 2022 года составили 9%. При этом в 2023 году индексация тарифов не предусмотрена; 
- предельные максимальные уровни цен (тарифов) за передачу электроэнергии по электрическим сетям, принадлежащим территориальным сетевым организациям, проиндексированы на 9%, а предельные минимальные уровни цен (тарифов) - на 8,9%. 
Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» установлены особенности формирования индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, установления (пересмотра, корректировки) регулируемых цен (тарифов) в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, а также в области обращения с ТКО в период с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2022 года и на 2023 год (финансовый год). 
Также, обращаю внимание, что граждане РФ, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт  (Федеральный закон от 07.10.2022 N 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса РФ и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"). 
  Федеральным законом № 378-ФЗ установлено, что орган государственной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение будут самостоятельно запрашивать документы и информацию, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для предоставления гражданам компенсации расходов на уплату взноса на капремонт. Указанный орган (учреждение) не вправе требовать представления данных документов и информации от граждан. 

 Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.