X

Книги Грина учат  (фоторепортаж)

08:04 01.02
Литературный вечер-диалог под таким названием привел в главную библиотеку Феодосии юных читателей из третьей городской школы.
Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

Книги Грина учат

С наступлением нового года в Центральной городской библиотеке продолжились мероприятия литературно-краеведческой программы «Под именем Грина». Библиотека, гордо несущая имя великого романтика русской литературы Александра Грина, неустанно продвигает в массы творческое наследие писателя. 
Одна из первых по-настоящему оценивших талант Александра Степановича, известная советская писательница Мариэтта Шагинян восхищалась: «Это писатель замечательный, молодеющий с годами. Его будут читать многие поколения после нас, и всегда его страницы будут дышать на читателя свежестью». В День российского студенчества, 25 января, гостями главной городской библиотеки стали юные феодосийцы, учащиеся девятого кадетского класса школы №3. Будущие студенты стали активными участниками литературной встречи «Книги Грина учат», посвященной началу, объявленного в нашей стране, Года педагога и наставника. 
Ведущие встречи, а таковыми сегодня явились главные библиотекари абонемента и читального зала Елена Бильданова и Ирина Зимина, рассказали слушателям о поисках Грином «истинного пути». О том, как молодой человек «пытался войти в жизнь, как в штормовое море», приобретая опыт, не отраженный ни в одном резюме, но бесценный для великой литературы. Используя метод «чтения с остановками» специалисты познакомили ребят с рассказом Александра Степановича «Зеленая лампа». 
В импровизированном гриновском кубрике, в окружении романтических книг, моделей парусников, поисковых карт школьники и библиотекари рассуждали о судьбе писателя и книгах, повлиявших на становление его внутреннего мира. Реальная жизнь Грина была далека от светлой сказки и нарядных фантазий. Живой, любознательный подросток все недостающее черпал в книгах, часто его ответ на вопрос учителя звучал, как «энциклопедия». Саша Гриневский еще в юности «почувствовал истину жизни: необходимость знаний и силы». «Прочитанное в книгах, – вспоминал Александр Степанович впоследствии,- всегда было для меня томительно желанной действительностью». Всю жизнь Александр Грин протестовал против того, что хоть в незначительно ущемляет человеческое достоинство. Все его книги посвящены этому. 
Затаив дыхание, молодые люди слушали поучительный рассказ-притчу, следили за поступками героев, смело и активно обсуждали прочитанное. Ребята, безусловно, согласились с классиком в том, что во имя достойной цели надо всегда идти вперед, не боясь трудностей преодолевать обстоятельства, «если желание сильно, то исполнение не замедлит», самим освещать свой путь «зеленым светом» надежды. 
Сотрудники библиотеки благодарили кадетов за участие в диалоге и пожелали юным горожанам быть столь же целеустремленными в выборе профессии, благородными на своем жизненном пути, как и главный герой прочитанного рассказа. Чудесное музыкальное сопровождение литературного вечера обеспечила библиотекарь Екатерина Ковальчук. Праздник гриновского слова прошел во всей своей красе. 
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.14 +
Комментарии (1):
  • santa20 01.02 в 10:48 #
    0

    Семья, окружение, книги и тв формируют личность.
    Даже книги в большей степени. Именно такие книги понимание добра и зла, правды и лжи, настоящей любви...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.