X

Феодосия: путь на дачу

12:08 01.02
Солнышко светит, тепло. На календаре начало нового 2023 года. Чего бы пожелать пенсионеру, - разве что съездить на дачу, окунуться в мир природы. Листва опала, природа готовится к зимовке. Да, и посмотреть на даче: все ли в порядке, не прошел по территории «незваный» гость. Что в наше время не диковинка. С такими мыслями я отправился в гараж.
Феодосия: путь на дачу

Фото из открытых источников

Мотор монотонно работает, подъезжаю к выезду с территории гаражного кооператива, чтобы выехать на основную  дорогу, из  п. Виноградное в центр  города. Для этого нужно преодолеть ручеек, который является следствием грунтовых вод, текущий вдоль вновь заасфальтированной дороги и вытекающий на полотно дороги. Как тут не вспомнить ответ из администрации города от 06.06.2022г.: «Сотрудниками МКУ «Управление городского хозяйства и природопользования Администрации Феодосии» в срок до 13.06.2022 будет произведен осмотр  указанного в обращении участка с целью определения возможного источника поступления воды на проезжую часть дороги». На календаре февраль месяц 2023 года, ответ сказал «подождите». Вода, как поступала, так и поступает, теперь уже, на вновь уложенное покрытие. Хорошо, что нет морозов, нет проблем с гололедом.  Так кто же отвечает за дороги? Открываю письмо Министерства транспорта Крыма от 24.03.2022 г. в котором говорится: «Пунктом 5 статьи 14 главы 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в РФ» определено, что к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечения безопасности  дорожного движения...».  Стоп! Открываю письмо от 07.07.2021 г. за подписью зам. Главы  администрации города  А.А.Новокрещенова: «С 01.01.2021 года согласно Закону Республики Крым от 30.10.2020 года №122-ЗРК/2020 «О перераспределении отдельных полномочий в области осуществления дорожной деятельности …...реконструкция и ремонт автомобильных  дорог осуществляется  исполнительным органом  государственной власти Республики Крым». Таким образом  Администрацией Феодосии не могут быть проведены  ремонтные работы. Приехали. Поэтому  не уложены бордюрные камни на въезде в город.  На протяжении 5 километров нашли бордюрные камни, а на  200 метров не нашлось.  Да, отмостка дороги на протяжении  200 метров не похожа на отмостку.  Это называется: ложкой дегтя испортить бочку меда.

Раз едешь на дачу, что-то нужно прихватить. Заезжаю на придомовую территорию, останавливаюсь около дерева, которое служит в настоящее время электроопорой. Электрокабель пробросили в 2021 году при строительстве  детской площадки.  Если бы вы знали, сколько делегаций посетило  двор пока строилась детская площадка.  До сих пор не могут найти организацию, которая устранила бы нарушение. А виновник прокладки кабеля  ни при чем.  Ответов из администрации города,  вот-вот  устранят, целый воз.  
       Продолжим  движение.  Сворачиваю с улицы  Челнокова на улицу Володарского.  Колонна автомашин со стороны ул. Володарского. Машинам, которым необходимо повернуть в сторону «Челноков», не позволяет ширина дорожного полотна. Чтобы  проехать, шустрые водители  проезжают на АЗС, а потом на выезд в сторону  «Челноков».  А, дело все в том, что виной всему является выступ-островок между въездом-выедом с АЗС.  Зам. Главы администрации  А.А. Новокрещенов обещал  убрать выступ при очередном ремонте дороги. Ремонт дороги Челнокова заканчивается, остается ждать ремонта дороги  Володарского. А, вы  автомобилисты  подождете.

Продолжаем движение. Подъезжаем к перекрестку «Водонапорная башня». На перекрестке сходятся  четыре  дороги.  Местные автомобилисты знакомы с этим перекрестком, а как быть  иногородним?  На вопрос о необходимости установить щиты с пересечением улиц  (указатели направления), ответ: Установка  информационных дорожных знаков «Указатели направления» паспортом объектов улично-дорожной сети не предусмотрено.  Да, можно понять, требуются большие затраты. 
Движемся по ул. Крымская.  Приближаясь к перекрестку пересечения улиц Крымская - Гарнаева, нашему взору открывается  конструкция из стекла. Что это?  Ответ  проходящих: Шинкоренко памятник воздвиг себе нерукотворный.
Приближаемся к  перекрестку пересечения улиц  Крымская - Чкалова. Один из самых опасных перекрестков. Пешеходная зебра проходит почти по центру перекрестка и упирается в магазин «12 вольт».  На вопрос:  сместить «Зебру» с центра, ответ:  28.02.2022г. Сообщаем, что  вопрос будет вынесен на рассмотрение  комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Долго ждали, еще подождем.

Что касается бродячих собак. Как бродили, так и бродят, как кусали, так и кусают. 10.11.2020 года  заключен договор аренды земельного участка в срочное пользование между администрацией города и некоммерческой организацией «Центр помощи диким животным «Добро Пес».  По всей видимости  больше ничего, если количество бродячих животных не уменьшилось. Конечно. Лучше разбирать  строения  за пос. Боевым, чем отдать под помещение для собак.
Проехав благополучно перекресток, приближаемся к выезду на трассу Керченское  шоссе.  Что видим? Остановочный павильон, а вплотную к нему примыкает строение, сверху над головой ожидающих пассажиров свисают балконные плиты.  Браво. Нечего сказать.  

Стоим на перекрестке, в ожидании  зеленого  огонька. В это время  по трассе от рынка ни одного транспорта. А, почему бы не оборудовать светофор дополнительной секцией, позволяющей движение направо, в сторону моря, тем самым увеличить пропускную способность автотранспорта. Вопрос был - ответ не поступил.   Затраты незначительные.  Владельцы автотранспорта скажут  «Спасибо!».

Житель города Г. Самынин

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.