X

Расходы российского бизнеса рекордно подскочили

08:47 01.02
Расходы российского бизнеса рекордно подскочили

Расходы российского бизнеса рекордно подскочили

Российские крупные и средние предприятия за девять месяцев 2022 года увеличили свои коммерческие и управленческие расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом, на 2,1 триллиона рублей и достигли рекордных 18,9 триллиона. Такие подсчеты сделали эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средние затраты в пересчете на каждое предприятие выросли на 9,7 процента, составив 328,5 миллиона рублей. Среди регионов наибольший рост расходов произошел у предприятий в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Кемеровской области, Краснодарском крае, Свердловской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Татарстане, Красноярском крае и Новосибирской области, пишет Lenta.ru.

Как объяснила глава FinExpertiza Елена Трубникова, на рост затрат повлияли инфляционные процессы, нестабильность спроса, а также рост производственных и логистических издержек. «Тем не менее по сравнению с предшествующим годом рост расходов на коммерцию и общехозяйственные нужды замедлился. Так, в 2021 году, в период пост-пандемийного восстановления экономики, соответствующие траты увеличились сразу на 18,4%. Сейчас же бизнес в условиях неопределенности стремится сэкономить там, где это возможно», — прокомментировала она.

В последние годы число закрытий стабильно превышало количество открытий на фоне начатой в 2016 году кампании по борьбе с фирмами-однодневками. Статистика 2022 года в целом повторяет закономерности 2021-го: открытия тогда выросли на 4 процента, закрытия на 27 процентов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.