X

Прокуратурой города усилен прокурорский надзор в сфере земельных правоотношений

08:04 02.02

На постоянном контроле прокуратуры города Феодосии находятся вопросы соблюдения требований земельного законодательства.
При проведении надзорных мероприятий в сфере земельных правоотношений в 2022 году выявлено 135 нарушений, с целью устранения которых принесено 18 протестов на отмену незаконных правовых актов, должностным лицами внесено 11 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 16  лиц, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 9 должностных лиц, в суд направлено 23 исковых заявлений.
Прокуратурой города вскрыты многочисленные нарушения при формировании, управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. 
Установлены факты нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, порядка и оснований принятых решений об отказе в предоставлении земельных участков, а также применение льготной ставки при продаже земельных участков в собственность.
В судебном порядке прокуратура добивается восстановления прав надлежащих собственников земельных участков, признания недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных для размещения нестационарных торговых объектов, а также с нарушением процедуры формирования и предоставления земли.
По иску прокуратуры города в 2022 году истребованы два земельных участка общей площадью 6,2 га в пгт. Орджоникидзе, г. Феодосия из чужого незаконного владения в пользу муниципального образования.
Работа на данном направлении продолжена и остается одной из приоритетных в работе прокуратуры города.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.