X

На этих могилах не ставят крестов (фоторепортаж)

11:35 03.02
Кладбище домашних животных по-феодосийски
На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

А крест таки есть...

На этих могилах не ставят крестов

памятник крошечный, меньше кошки...

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

На этих могилах не ставят крестов

- Проезжаете Челноки, и с левой стороны, не доезжая свалки, пригорок. Там увидите кресты и оградки. Случайно попал туда во время утренней пробежки и охренел, когда понял, что вокруг могилки. И запах! Видимо, глубоко копать никто не парится. Жуткое место, если честно! – поделился житель Феодосии адресом и впечатлениями от кладбища домашних животных.
Однажды лет двадцать тому назад попала я на склад. Друзья снимали кино в стиле арт-хаус и позвали поучаствовать. Назвали место со словами: «А там нас найдешь». Старое каменное здание как раз и показалось мне похожим на выбор киношников для съемок. Я толкнула дверь в помещение и оказалась в комнате с гробами. Необитые, просто сколоченные гробы стояли справа от меня, а напротив вдоль стены – от пола до потолка – находились детские гробики. Маленькие. И если наличие больших гробов не произвело на меня ровно никакого впечатления, то стена с детскими гробиками запомнилась навсегда, и картина эта стоит перед моими глазами до сих пор.
Кино в тот день снималось, к моей радости, в другом здании, по соседству. Но дверью я ошиблась едва ли не до обморока.
И когда феодосийцы про кладбище животных за Челноками говорят «жуткое место», я могу их понять. Место, действительно, жутковатое, не поспоришь. Главным образом потому, что размер могил на нем – непривычный. Маленькие очень могилки. Крошечные. Будто игрушечные.

Знакомая девушка сказала:
- Да, я похоронила своего кота именно на этой горке. Он больше двадцати лет с нами прожил, он был членом семьи. А, например, дачи у меня нет. Знаю, что многие своих умерших животных хоронят на дачных участках.
В популярной соцсети целая дискуссия разгорелась на тему захоронения животных именно в этом месте Феодосии.
- Видно, что при жизни этих животных любили. И они тоже имеют право на похороны, а не в пакет и на мусорку. Давайте тогда и людей в бак кидать, - высказалась одна из феодосийских женщин. - Хоронить домашнее животное – это естественно и правильно. Жаль, что нет нормального кладбища для домашних животных, как за границей. Чтобы все было чисто и цивилизованно.
Но чисто, цивилизованно, естественно и правильно – это совсем не так, как предполагает эта добросердечная горожанка. Оказывается, трупы животных – это особо опасные бытовые отходы, которые требуют для начала вскрытия и диагностики – по какой причине умерла животинка, затем кремации, и только потом – похорон.
«Кладбища домашних животных в мире - дело обыденное. Например, в Литве, в пригороде Вильнюса есть 4,5 гектара, выделенные как раз под захоронение тел четвероногих. Изначально кладбище носило стихийный характер, однако власти решили пойти навстречу людям и узаконили его.
Еще один "животный погост" есть в Подмосковье, в Куркино. Правда, животное перед захоронением сжигают.
Есть такое кладбище и под Парижем, в городе Асньер на Сене. Создали его вынужденно. Свободолюбивые французы после смерти питомца до 1898 года отправляли четвероногое тело в путешествие по Сене или закапывали где ни попадя. Власти города от таких действий сограждан удовольствия не испытывали и издали указ, который запрещал парижанам хоронить своих любимцев в несанкционированных местах или топить в Сене. Поэтому в 1899 году и было создано кладбище, которое функционирует до этих пор», - сообщает один из интернет-порталов.
Но в той части, которая касается нашей страны, автор интернет-портала, мяго говоря, лукавит. Кладбище домашних животных в нашей стране – дело далеко не обыденное. Иначе не стоял вселенский стон на эту тему, и не обсуждалась бы она «от Москвы до самых до окраин».

По закону РФ категорически запрещено самостоятельное захоронение домашних питомцев: после смерти они считаются биологическими отходами, а их захоронение — соответственно, их уничтожением. Такой запрет установлен по двум основным причинам: урон окружающей среде и распространение инфекций. Крупные стихийные захоронения животных приводят к неизбежному заражению почвы. Трупные яды, вырабатывающиеся при разложении, попадают в грунтовые воды. Также домашние животные, даже захороненные, могут стать пищей для лесных хищников: если питомец умер от болезни (к примеру, от бешенства), то таким образом инфекция распространится дальше.
Чтобы избежать всех негативных последствий, существуют специальные правила уничтожения биологических отходов. После смерти питомца первым делом нужно обратиться в ветеринарную службу: приехать в клинику самостоятельно или вызвать врача.
Это необходимо в первую очередь для того, чтобы выявить, не был ли питомец заражён какими-либо инфекциями, — от результата может зависеть способ захоронения.
Дальше всё зависит от решения эксперта и порядка работы конкретной клиники. Труп животного могут либо забрать на переработку на ветеринарно-санитарных утилизационных предприятиях, либо кремировать. В зависимости от вашего желания это может быть либо общая кремация, либо индивидуальная. Самостоятельно сжигать животное нельзя: это не кремация.
Законодательство не предусматривает, что именно вы будете делать с прахом животного после его кремации. Можете оставить урну у себя, а можете развеять прах вдали от открытых водоёмов.
 За ненадлежащее захоронение, неважно, закопали вы труп животного в собственном дворе или выбросили на свалку, Административным кодексом предусмотрен штраф —  от 4 до 5 тысяч рублей.
Вот что говорит на эту тему закон.
- В Куркино на Машкинском шоссе есть официальное кладбище для домашних любимцев. Там же есть крематорий, так как согласно всем санпинам официально захоронить своего питомца можно только через кремацию. У меня там захоронена урна с любимым спаниельчиком  Бруночкой. Есть и колумбарий. Раз в год оплачивается аренда небольшого земельного участка или ниша в колумбарии. Все проходит очень достойно. Такого внимательного и достойного отношения сотрудников и администрации я не встречала и на человеческих погостах. Кто- то ставит таблички, а кто- то целые монументы устанавливает. Место очень светлое и ухоженное. Если говорить об энергетике места, то она светлая. Ведь животные безгрешны. Но не у всех есть информация об этом месте, а у кого- то просто нет средств для такого погребения:  кремация, урна, аренда. Вот люди и предают земле своих любимчиков в тихих местах недалеко от дома, - рассказала москвичка Лена, клиентка официального кладбища.

Но в Феодосии ничего подобного нет, и даже не предвидится. Утилизацией и кремацией животных никто не занимается. Существует фирма, которая работает с опасными бытовыми отходами, но она сотрудничает только с юридическими лицами, вход обычному человеку с трупиком любимого песика на руках в нее закрыт.
Государственная ветклиника, чей адрес первым появляется после соответствующего запроса, принимает на исследование только «сомнительные» трупы животных. Например, когда есть подозрение, что собака умерла от бешенства. Да и то: своей лаборатории у ветцентра нет, трупы животных отправляются на исследование в Керчь. По словам сотрудников ветцентра, раньше, до закрытия полигона твердых бытовых отходов (попросту – городской свалки) на нем работал крематор – как раз для таких случаев. Свалку законсервировали, куда делся крематор – неизвестно.
- А мы там однажды даже дельфина сожгли! – со священным ужасом в глазах рассказали мне дамы из ветеринарного центра. – Такой произошел случай: мертвого дельфина выбросило прямо на городской пляж. Не мог же он там лежать до скончания века. Но тогда этот крематор хотя бы был в наличии! А если такое произойдет сейчас, мы и знать не будем, что с этим делать и куда с такой проблемой кидаться.

Волшебная сеть предложила мне один адрес. Оказалось, что фирма по кремации располагается в Севастополе. Они любезно предложили забрать на кремацию мою якобы умершую кошку, а затем выдать мне урну с ее прахом. Цена вопроса – 10 тысяч рублей. Надо ли уточнять, что прейскурант на государственное захоронение человека и гражданина у нас меньше?
А те конторы, которые предлагают такие услуги, надо проверять и относиться к ним с большим подозрением, потому что зачастую среди них есть мошенники. Деньги берут, урну с бумажным пеплом отдают, а труп животного просто выкидывают на помойку. Элементарная проверка – это заключение официального договора. А дальше – как повезет.
На неофициальном кладбище животных в Днепропетровске жители города практикуют установку миниатюрных православных крестов на могилах своих питомцев, что вызывает протест со стороны местного духовенства. Некоторые феодосийцы тоже считают своих умерших котов православными христианами, о чем и свидетельствую крестики на взгорке за Челноками.
Тут и памятники из гранита с портретами, и оградки, игрушки, ржавые от дождя ошейники, цветы и миски.
Но это - не о проблеме грамотного и законного захоронения домашних животных, теме, даже к обсуждению которой на официальном уровне в Феодосии никто еще даже и не приблизился.
Это все – о любви.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.64 +
Комментарии (6):
  • turel 03.02 в 13:01 #
    0

    Мой один тоже там лежит. Больше всего боялись, что снесут это кладбище. Доберется администрация до участка, прихватит и продаст кому-то под застройку. Но пока нет, уже хорошо.
    Спи спокойно, Барбос!

      • Биостанция 03.02 в 15:52 #
        4

        По вам видно
        Человек многое перенимает от своей собаки: тявкать,
        брехать, срать везде, метить каждую заметку

        • novyo 04.02 в 11:40 #
          0

          Тявкать на поводке, за спиной сильного хозяина, и вечно просить... А ещё нюхать!
          Ну Вы биостанция и даёте!

      • Биостанция 03.02 в 15:50 #
        3

        С 27-го января по 1-е февраля в Феодосии работали
        члены комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросах охраны культурного наследия,
        возглавляемого дармоедом Николаем Анатольевичем Волковым
        В кое-то веки заявился в "свой" город
        Встречался 27-го в естественно Доме культуры с горожанами
        Вы, Мариничева и вы, santa20, его об этом спросили?

        • Тетя-Мотя 03.02 в 20:37 #
          0

          Администрации не до живых, куда уж думать о том чтоб что-то сделать для мертвых. Вид этого кладбища вызывает смешанные ощущения вуду и армагеддона.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.