X

США сбили китайский «шпионский шар»

10:07 05.02
США сбили китайский «шпионский шар»

США сбили китайский «шпионский шар»

ВВС США сбили принадлежащий Китаю «шпионский шар» в небе над Южной Каролиной у юго-восточного побережья страны. Об этом сообщает Fox News.

Перед уничтожением аэростата американские власти закрыли часть воздушного пространства над Северной Каролиной и Южной Каролиной из-за действий Пентагона по «обеспечению нацбезопасности», а к объекту были направлены истребители. В настоящий момент идет поиск обломков и их извлечение из воды.

О появлении китайского разведывательного аппарата над северной частью Соединенных Штатов стало известно в пятницу, 3 февраля. Предположительно, зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады, после чего расположился над городом Биллингс, штат Монтана.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер рассказал, что американские военные отслеживают объект в течение нескольких дней. Они решили не сбивать аппарат, поскольку, по словам высокопоставленного представителя Пентагона, риск того, что сбитый шар повредит кого-нибудь или чью-либо собственность «не стоит того».

На фоне ситуации с аэростатом госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить визит в Пекин, запланированный на следующую неделю, утверждал источник ABC News. по его словам, политик не хочет отменять визит, чтобы не «раздувать» ситуацию. Кроме того, Блинкен не желает, чтобы тема аэростата оказалась доминирующей на переговорах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: США, Китай
Комментарии (8):
  • шут 05.02 в 11:48 #
    1

    А потом всякие узкие небензи в ООН рассказывают сказки, что это украинские комары коронавирус по миру разносят.
    Вначале представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что Пекин не уверен что это был их шар. (ещё одни "ихтамнеты" нарисовались):
    «Я хотела бы подчеркнуть, что до тех пор, пока факты не будут выяснены, спекуляции и шумиха не помогут найти правильное решение вопроса», — сказала она на регулярном ежедневном брифинге в Пекине в пятницу.
    Но позднее всё же МИД Китая выразил сожаление, что аэростат оказался над территорией США: он типа отклонился от маршрута из-за ветра.



    Траектория полета шара. Сначала он пролетел над Алеутскими островами на Аляске и Канадой, после завис в штате Монтана. фото: The Guardian

    • kiprey 05.02 в 15:52 #
      0

      Что-то дурдом какой-то. Во время WWII Япония запустила со своей территории несколько сот шаров с целью устроить лесные пожары в Калифорнии. До Калифорнии долетели три, пожара так и не устроили.

      С китайской территории запускать неуправляемый шар в надежде, что прошпионит конкретный объект ща тысячи километров от места пуска? Такими шарами разве что погоду разведывать можно, что и делается повсеместно.

      • Тетя-Мотя 05.02 в 19:21 #
        1

        Тем не менее. Несанкционированное пересечение границ непонятным летательным объектом. Вот сосед зайдет к вам в квартиру без разрешения и будет ходить туда-сюда. Ну, а чо, температуру меряет.

        • kiprey 05.02 в 20:05 #
          0

          Сосед - субъект, понесет отвественность, если выживет.
          Шар - объект. Пересек и правда несанкционировано. Будни дипломатической работы:
          - От вас прилетело, заявляем протест!
          - Это случайно, ветром сдуло. Кстати, поймаете - отдайте обратно, фотки слить надо.
          - Авотшиш! Шпиён сбит и конфискован!
          - Дебилы, б@#

          • Винодел Крыма 05.02 в 20:38 #
            0

            Со спутника гораздо лучше вести разведку, а вот сбросить с такого необычного "дрона" на какой-то нужный объект можно что угодно: от взрывчатки до какой-то действительно созданной в китайской биолаборатории заразы. К чему привели медицинские эксперименты в китайском городе Ухань уже весь мир ощутил.

            А вот Виноградовском районе Закарпатской области пограничники перехватили три беспилотника, которыми переправляли сигареты. И теперь их уже передали на фронт.
            В одиннадцати километрах от государственной границы пограничники отдела «Вилок» совместно с оперативниками отряда обнаружили место взлета «воздушных» контрабандистов, на котором находились три дрона самолетного типа, сменные батареи к ним, пульты управления и ноутбук с обозначенным на нем маршрутом полета, а также три пакет табачных изделий без акцизных марок.
            Также пограничники задержали дельца, который пытался доставить контрабандный табак в Румынию

            • kiprey 05.02 в 20:41 #
              0

              То керовані, а то повітряна куля.

            • Тетя-Мотя 06.02 в 16:36 #
              1

              Будни дипломатической работы извиниться, сказать, что объект неуправляем и если он вам мешает, то можете сбить, а не поднимать визг после его сбития со всеми последующими заявлениями. Поэтому, я считаю, что данный объект был запущен для проверки на "слабо" и когда "слабо" оказалось не таким как ожидалось, то подняли визг.

        • tyu 05.02 в 19:26 #
          0

          може путин запустил. гамерику размбамбить

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.