X

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Турции, есть погибшие

07:10 06.02
Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Турции, есть погибшие

Фото из открытых источников

Землетрясение магнитудой 7,6 зафиксировано в понедельник в юго-восточной части Турции недалеко от границы с Сирией, сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки, эпицентр зафиксированного в 04:17 по московскому времени землетрясения находился в 33 км северо-западнее города Газиантеп. По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как "уничтожающее".

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр также оценил магнитуду землетрясения в 7,5, Геологическая служба США - в 7,8.

По сообщению Anadolu, в результате землетрясения разрушены десятки домов. Глава города Османие Эрдинч Йылмаз сообщил, что погибли не менее пяти человек. Информации о погибших и пострадавших в других городах Турции пока нет, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
  • Yarmolenko101 06.02 в 08:28 #
    0

    Днепр, Краматорск, Харьков, Турция, - Ху из Грейт ZemleTRys ?

    • Винодел Крыма 06.02 в 11:45 #
      0

      Одни дома опять выстояли, а другие, построенные недобросовестными строителями, очередное испытание природой не прошли. Не дай Бог чтобы и в Крыму снова ялтинское землятресение повторилось, а то за последние годы здесь много чего понастроили без всяких сейсмологических учётов. Особенно за керчинский мост что-то тревожно становится...

      • tyu 06.02 в 13:35 #
        0

        Комментарий удален

        • Винодел Крыма 06.02 в 14:05 #
          1

          Написать можно что угодно. Даже то, что мост очень надёжно защищён со всех сторон спецслужбами. А оно во как неудобно потом оказалось. Только проверка землятресением также может доказать обратное, как бы этого многие не хотели. Не человек властвует над капризами природы...

          — Так! Я не понял, Циля, почему моя бутылка коньяка наполовину пуста?!
          — Потому что ты, Сёма, пессимист!

      • Винодел Крыма 06.02 в 16:21 #
        0

        Если так будет и Крым трясти, то навряд ли, мы увидим такое же качество наших крымских дорог:



        Землетрясение также было близко и к Одессе. 05 февраля 2023, в 23:35. В ночь на понедельник в Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,6 баллов. Толчки зафиксировали в сейсмической зон Вранча, уезд Бузэу через несколько минут после разрушительного землетрясения в Турции.

        • Тетя-Мотя 06.02 в 16:27 #
          1

          Кошмар какой. Интересно, что некоторые дома сложились как картонные, а некоторые стоят как новенькие. Вопрос, будет ли проведена работа над ошибками в виде выяснения кто, как и когда их строил. Кто поставщики и подрядчики и кто давал разрешения.

          • kiprey 06.02 в 18:56 #
            0

            Сложились - это, как правило, панельные. Стоят - это, как правило, каркасно-монолитные

            • Тетя-Мотя 07.02 в 02:23 #
              0

              Надеюсь будут проведены эксперизы материалов и проектов и все это будет учтено при восстановлении

          • vlad22 06.02 в 20:46 #
            1

            Если Турции поможет ЕС и НАТО, то Сирии помочь некому. Она никому не нужна кроме путина, но он занят сейчас.

            • kiprey 07.02 в 11:56 #
              1

              Когда Турцию трясло в 1999 г, туркам помогли быстросборными деревянными домами, которые на нашем заводе производили. Помнится, директор и главный инженер по очереди зачастили к нам в КБ, требуя убрать из конструкции то и сё, чтобы снизить себестоимость и вписаться в госзаказ по цене. Мы вписались, документацию сдали в цех, они там зажужжали пилами и запыхтели сушилками. А позже случилось прочитать гордое пропагандонское сообщение, о том, что туркам помогли быстровозводимым жильем на немалую сумму. Так вот, помогать туркам - выгодное оказалось занятие. Но не для всех.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.