X

Прокурорский надзор в сфере защиты прав предпринимателей

08:40 07.02

В 2022 году прокуратурой города выявлено 132 нарушения в сфере исполнения законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В целях их устранения и восстановления прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесено 37 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 27 лиц, опротестован 15 незаконных правовых актов, вынесено 2 предостережения о недопущении нарушений закона. 
Основаниями для прокурорского вмешательства послужили факты несоблюдения органами контроля (надзора) законодательства при осуществлении государственного, муниципального контроля, игнорирование прав предпринимателей на своевременное получение качественных муниципальных услуг, а также создания административных барьеров и др.
В целях снижения административного давления на бизнес прокуратурой города обеспечивалось соблюдение требований закона о моратории на проведении проверок. 
С 01.08.2017 прокуратурой города организовано проведение каждый первый вторник месяца Всероссийского дня приема предпринимателей. 
06.12.2022 на очередном приеме предпринимателей прокурором города поступило обращение от ИП  на действия Администрации Феодосии.
Проведение проверки по обращению было взято на личный контроль прокурора города.

В ходе проведенной проверки были установлены нарушения порядка организации в Администрации Феодосии предоставления муниципальных услуг. 
По фактам нарушений законодательства прокуратурой города в адрес главы администрации было внесено представление об устранении нарушений.  
В ходе рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения законодательства были устранены, от индивидуального предпринимателя администрацией принят пакет документов в порядке, установленном Административным регламентом предоставления муниципальной услуги. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.