X

В Крыму нашли три незаконных зоопарка

12:09 07.02
В Крыму нашли три незаконных зоопарка

В Крыму нашли три незаконных зоопарка

Россельхознадзор обнаружил в Крыму зоопарки, работающие без разрешительных документов. Как пояснил руководитель двух таких объектов Виктор Жиленко, новые требования законодательства по содержанию животных ставят их владельцев в сложное положение.

Речь идет о евпаторийском ООО "Сервис XXII", по улице Токарева, 43 (экзотариум "ТропикПарк"), а также о бахчисарайском объекте "Парк миниатюр" и крокодиляриуме на пересечении улиц Карла Маркса и Игнатенко в Ялте. "Всем хозяйствующим субъектам направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований", – сообщает управление Россельхознадзора.

"Официально наши объекты, как объекты показа не работают. Конечно, мы продолжаем содержание животных – мы же не можем их выкинуть. Но официально крокодиляриум закрыт для посещения. Зоопарк в Бахчисарае расположен внутри "Парка миниатюр" и посетители попадают туда автоматически, хотя первое время мы пытались ограничивать доступ людей, но теперь смирились и не выгоняем. То есть деньги мы за это не берем, но теоретически люди могут туда попасть ", - комментирует ситуацию владелец объектов Виктор Жиленко.

По его словам, объекты не прошли лицензирование из-за трудновыполнимых требований закона "Об ответственном обращении с животными", который вступил в силу с 1 января 2022 года.

"Например, по крокодиляриуму проблема в том, что на каждого крокодила по закону должно быть 10 квадратных метров "жилплощади". Пока не совсем выполнимые требования, учитывая, что у нас 150 крокодилов. Мы написали не один десяток разных заявлений в разные министерства, даже ездили в Москву к автору закона. Получили ответ, что о нашей проблеме известно. Потихоньку она решается, но не скоро", - поясняет собственник.
В этой связи он планирует расширение своих объектов.

В январе минувшего года многие крымские зоопарки и зооуголки приостановили деятельность для проведения работ по получению лицензии после требований Россельхознадзора. К этому времени часть объектов прошли процедуру лицензирования. Все, кто не получил этот разрешительный документ, не имеют право вести подобную деятельность, пишет  РИА Новости Крым .

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.