X

В Севастополе общественные туалеты оснастят видеонаблюдением

08:33 08.02
В Севастополе общественные туалеты оснастят видеонаблюдением

Фото из открытых источников

Введение в Севастополе платы за посещение общественных туалетов вызвало предсказуемо негативную реакцию большинства наших читателей. Принявший такое решение департамент городского хозяйства (далее — ДГХ) объясняет: сделано это «в связи с непрекращающимися актами вандализма, а также в целях усиления контроля за сохранностью государственного имущества».

Только за последний год пришлось пять раз обращаться к правоохранителям с заявлениями по «неоднократным фактам вандализма» в туалетах и порчи вандалами городского имущества. В качестве наиболее вопиющих примеров перечислены: поджог туалетного модуля в парке 60-летия СССР в сентябре 2022 года; «неоднократно разбитые стёкла в парке им. Марии Байды и в Динопарке»; выбивание дверей туалета в сквере Севастопольских курсантов. И этот скорбный перечень далеко не полон.

«На регулярной основе происходили кражи и разбитие лампочек, поджигание проводки, частое курение в туалетных модулях, хищение смесителей и сифонов, постоянное обнаружение несанкционированных граффити», — сообщает пресс-служба департамента.

Введение платы, объяснил вице-губернатор Евгений Горлов, позволит не только привести в порядок действующие туалеты, но и открыть ранее закрытые. А также оснастить их камерами наружного наблюдения.

Нашлись и те, кто усмотрел в разгроме туалетов давнюю городскую традицию. «В году где-то 1975 открыли шикарный туалет — сейчас ул. Геловани, около 12 дома, раньше Острякова была. Его за несколько дней так разгромили, что закрыли навсегда и больше не открывали. Очевидно, это дедушки нынешних вандалов были», — вспомнил читатель, пишет ForPost.

Но большинство граждан, как и следовало ожидать, отнеслись к нововведению резко отрицательно. «Плата за посещения туалета помешает выламывать двери? — недоумевает Иван Петровский. — Да двери потому выламывают, что, извиняюсь, терпел четверть часа, пока дошёл до заведения, уже вприпрыжку к нему нёсся, а там дверь закрыта „по техническим причинам”».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Биостанция 08.02 в 12:27 #
    2

    • Винодел Крыма 08.02 в 14:15 #
      1

      И это самый русский город в мире и самый святой образец "русского мира" для равнения всех стран на "высокодуховную" скрепную Россию. А что же тогда в других обычных провинциальных православанутых русских регионах творится?
      "В общественном французском туалете есть надписи на русском языке"- В. Высоцкий



      • Yuri_kv3 08.02 в 14:26 #
        2

        Россияне занимают одно из последних мест по уровню жизни в мире, по уровню культуры, образованности. Зато лидируют по алкоголизму, разводам, распространению СПИДа. И при этом требуете от этих людей культуры посещения отхожих мест? Да многие унитаза не видели вживую!

        • kiprey 08.02 в 14:53 #
          3

          Русофобствуете. Это все Обама, Буш-младший и Байден.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.