X

Производство водки в РФ в январе снизилось на 3,5%

08:36 08.02
Производство водки в РФ в январе снизилось на 3,5%

Фото из открытых источников

Алкогольные предприятия РФ в январе этого года произвели 4,76 млн декалитров (дал) водки, что на 3,5% меньше, чем в январе прошлого года (4,93 млн дал), сообщает Росалкогольрегулирование.

Коньяка произведено 658,2 тыс. дал (на 8% больше), всего спиртных напитков крепостью выше 9 градусов – 7,18 млн дал (на 4,6% больше).

Винодельческие предприятия выработали 1,6 млн дал тихих вин, что на 45,9% больше, чем годом ранее. Причем впервые темпы роста превысили этот показатель в секторе шампанских и игристых вин. Их розлив вырос на 35,9%, до 827,5 тыс. дал.

Но активнее всего растет производство ликерных вин. В январе оно составило 69,8 тыс. дал против 36,7 тыс. дал год назад (в 1,9 раза).

Слабоалкогольной продукции было выработано 1,6 млн дал, что на 62,1% больше, чем в январе прошлого года.

Всего производство алкогольной продукции (без пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в январе составило 12 млн дал. Это на 14,1% больше, чем годом ранее, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • kiprey 08.02 в 09:13 #
    3

    Придется самогон гнать. Открою секрет покойного друга: если перегонять дешевое пиво (то, что было в пластиковых "сиськах"), то получается почти виски.

    • Yarmolenko101 08.02 в 10:25 #
      3

      Владимир Владимирович, Водка, Враньё, Враги ,Воровство, Война, - в суммарном итоге показатели только наращивают, а потому какие то жалкие проценты одного из компонентов особой роли не играют.

      • Винодел Крыма 08.02 в 10:37 #
        3

        Потому что молодёжь переходит на наркотики. Аргентинские и афганские поставки мид снова уже возобновил. А теперь после поездок лошадиной головы по Африке и оттуда тоже чаще пойдут.

        • Винодел Крыма 08.02 в 16:18 #
          2

          А ещё из-за утилизации в Украине многих любителей выпить производство пришлось сократить.
          "Шеф, все пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!"...
          В Краснодаре появился первый баннер с кубанцем, который погиб на войне в Украине.
          Как и принято в России, герой Артур Егинян был судим в январе 2017 года по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Он избил своего брата табуреткой.



          Какая страна= такие и герои...

          • vlad22 09.02 в 19:15 #
            1

            Кому верить? В России резко выросло потребление водки.
            9 февраль 2023.moscowtimes.
            Отмечался резкий рост спроса на алкоголь в приграничных с Украиной регионах России: в Белгородской и Курской (на 16%) областях, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦИФРРА. Также больше пить стали в Тамбовской и Воронежской областях (рост почти на 12%), в Орловской (на 10,7%) и Липецкой (на 9%).

            • kiprey 10.02 в 18:44 #
              0

              "Нам зависть душу разъедает,
              Что кто-то больше загребет,
              И потребленье возрастает,
              А производство отстает."
              (С)М/ф "Остров Сокровищ"

              Из заначки, видимо, пьют.

            • Моисей 09.02 в 20:05 #
              -1

              "Росалкогольрегулирование" - известная брехливая контора, верить ей ни в коем случае нельзя. Что им прикажут, то и скажут, то и напишут. А вот The Moscow Times - известный в мировых демократических кругах ресурс правды, свободы и объективности. Я лично видел этих бесстрашных и смелых журналистов из The Moscow Times под пулями и бомбежками, когда они пересчитывали алкоголиков в Тамбовской, Курской, Воронежской Орловской, Брянской, Калужской, Волгоградской, Оренбургской, Липецкой, Тульской, Ростовской, Мурманской, Архангельской и всех остальных областей. Их данным можно верить всецело.

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.