X

Потребление рыбы в России в последние годы снижается

17:13 08.02
Потребление рыбы в России в последние годы снижается

фото из открытых источников

В 2021 году потребление рыбы незначительно снизилось, до 21,7 кг на человека, по 2022 году данных еще нет, но в Росрыболовстве ожидают, что показатель снова снизится, сказал он.

По его словам, уровень потребления "очень сильно" зависит от доходов населения, поэтому нужно принимать меры для удешевления рыбы и рыбной продукции. С другой стороны, он предложил активизировать популяризацию рыбы.

"У нас все-таки культура потребления рыбной продукции не в приморских регионах невысокая", - считает глава Росрыболовства.

Говоря о поставках рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны, Шестков сообщил, что "удивительно, но проблем нет".

"Мы ожидали, что они могут возникнуть, мы постоянно мониторили ситуацию с загрузкой холодильных мощностей на Дальнем Востоке, вот сейчас они загружены на 40%. Но даже в лососевую путину максимальная загрузка была 80%, - сказал он. - Мы давно говорили, что нам необходимо строительство новых холодильных мощностей, и они стали там появляться. Мы еще будем строить холодильные мощности с возможностями перевалки".

Шестаков также сообщил, что в прошлом году отправка рыбы с Дальнего Востока железнодорожным транспортом выросла на 17%, сроки составляют от 10 до 15 дней, пишет "Интерфакс".

"Есть определенная проблема с подвижным составом, но я знаю, что ряд компаний сейчас планирует закупать дополнительно рефконтейнеры и развивать это направление для того, чтобы повысить ритмичность этих отправок", - сказал глава Росрыболовства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 09.02 в 09:59 #
    0

    Не зря а детстве говорили : Ешь больше рыбы , в ней фосфор , а он полезен для мозгов !

    • vlad22 09.02 в 18:59 #
      0

      Рыба хорошая пища для ума. Там говорят фосфор есть. Еще книги для ума полезны. Но россияне потребляют телевизор. Миссия телевидения России— свести русского человека до уровня кретина


    • ГИД 09.02 в 15:20 #
      0

      За неимением денег большинство россиян не только водку, но уже и остальные продукты стали реже покупать и чаще воровать. Поэтому и полки в магазинах выглядят полными изобилия. "Рыба есть, но вы держитесь"

      • Градожитель 09.02 в 16:35 #
        0

        Зато уже увеличивается потребление собачатины в Феодосии:



        "Сегодня 8.02.2023 произошла интересная история на прогулке по зимнему лесу .
        Дело было в районе лесополосы , по дороге на «купола» . Как всегда я со своим сыном 4 года , поехали скоротать часик прогулкой на природе .
        Мы наконец-то дождались снега и решили посетить излюбленное место - сосновый лес. Походить по сугробам , сделать фото и поиграть в снежки. Зашли мы значит в лесочек , все красивое ,вокруг белым бело , как в сказке . Смотрим чьи-то следы на снегу.
        Сынок , говорю , смотри чьи-то следы . Может быть это зайчик или лисичка . Давай посмотрим куда побежал этот зверек . Ну и начали ходить кругами по следам. А следы свежие , ну час - два . Ходили, бродили и подходим к очередному кустику под елочкой и наблюдаем следующую картину. Следы пропали в этом месте . И на снегу лежит что-то непонятное . Сыночка , говорю, посмотри какие красивые иголочки в снегу и отвожу его взгляд в сторону . А сам начинаю изучать то , что на снегу . Делаю фото с разных ракурсов (естественно прикреплю). Сначала не понял , потом как понял … а потом опять не понял :). Лежит позвоночник метр длиной с головой . Голова в свежей крови , на снегу кровь была припорошена уже снегом . Конечностей -нет , скелета - нет. Конечно , мы быстренько в машину и уехали . Теперь вопрос к знатокам : ваше предположение , что или кто это был и что с ним случилось . Ну и конечно будьте аккуратнее в тех краях."
        https://smartik.ru/feodosiya/category/podslushano

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.