X

В РФ запущена система автоматического поиска запрещенного контента

11:50 13.02
В РФ запущена система автоматического поиска запрещенного контента

В РФ запущена система автоматического поиска запрещенного контента

"Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ, подведомственный Роскомнадзору) запустил систему "Окулус" для автоматизированного поиска различных нарушений законодательства РФ в изображениях и видео с использованием технологий компьютерного зрения; её доработка с расширением функционала планируется до 2025 года, пишет "Интерфакс".

В декабре 2022 года ее протестировали в работе, а с января 2023 года "Окулус" начали интегрировать с работающими системами мониторинга. В сентябре прошлого года ГРЧЦ разместил тендер на разработку этой ИС. Стоимость работ составила 57,7 млн руб., уточнили в центре, вот именно столько налогов граждан страны ушло на эту систему.

Главной задачей ИС является "выявление нарушений законодательства РФ в изображениях и видеороликах": система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. В частности, "Окулус" "автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и др.

Ранее специалисты центра анализировали изображения и видео преимущественно вручную: в среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. В то же время "Окулус" будет анализировать более 200 тыс. изображений в сутки - со скоростью около 3 секунд на одно изображение.

Планируется дальнейшее расширение функциональности системы. "До 2025 года прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте", - сказали в "Главном радиочастотном центре" 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.