X

Минстрой: под Феодосией достроены новые очистные сооружения

09:10 16.02
Источники: РИА Новости
Минстрой: под Феодосией достроены новые очистные сооружения

Минстрой: под Феодосией достроены новые очистные сооружения

Реконструкция канализационных очистных сооружений в феодосийском поселке Орджоникидзе полностью завершена, объект введен в эксплуатацию. Как сообщил РИА Новости Крым руководитель феодосийского филиала компании "Вода Крыма" Андрей Чимпоеш, новые КОС уже сейчас обслуживают поселок.

"Работы по реконструкции канализационных очистных сооружений и глубоководного выпуска в Орджоникидзе завершены в полном объеме. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено в декабре 2022 года. Общая стоимость объекта составила около 837 млн рублей", - сообщила в понедельник пресс-служба республиканского минстроя.

Как уточнил руководитель обслуживающего предприятия - феодосийского филиала "Воды Крыма", процесс передачи объекта на баланс подразделения полностью еще не завершен, однако фактически комплекс уже обслуживают феодосийские специалисты.
"Технологический цикл очистки сточных вод уже сейчас ведется в полном объеме. Очищаем стоки и сбрасываем в акваторию Черного моря", - проинформировал Чимпоеш.
Комплекс ежесуточной мощностью 3,9 тыс. кубометров предусматривает несколько этапов очистки: механическую, биологическую и с помощью ультрафиолета. После всех трех этапов практически чистую воду выводят в море по глубоководному выпуску, длинной 777 метров.

Строительные работы начали в августе 2020 года. За это время появились два производственных здания, административно-бытовой корпус с лабораторией, резервуар технического водоснабжения на 5 тыс. кубометров, блок биологической очистки и доочистки, площадка складирования и разгрузки осадка, сливная и канализационная насосные станции, локальные очистные сооружения и глубоководный выпуск.
О 100% строительной готовности объекта сообщалось еще в феврале минувшего года. Далее специалисты проводили пусконаладочные работы.
Изначально заявленная стоимость проекта, который реализован в рамках федеральной программы, составляла 760 млн рублей. По данным минстроя, итоговая стоимость объекта составила около 837 млн рублей. КОС будут очищать все сточные воды, которые попадают от населения Орджоникидзе, а также от прилегающих садовых товариществ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • novyo 16.02 в 10:44 #
    0

    А эллинги незаконно построенные тоже подключили?

    • novyo 16.02 в 13:29 #
      0


      Садовое товарищество катран, тоже зелень собирают...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.