X

Почему в крымских лесах исчезают подснежники

06:06 17.02
Источники: РИА Новости
Почему в крымских лесах исчезают подснежники

Фото из открытых источников

Сбор краснокнижных подснежников в крымских лесах и их продажа запрещены на законодательном уровне - нарушителям грозят крупные штрафы. Однако куда больший вред популяции этих первоцветов наносят кабаны и массовая застройка лесных массивов, рассказала сотрудник Карадагской научной станции, ботаник Людмила Миронова.
"Подснежник складчатый – многолетнее луковичное растение, занесенное в Красную книгу Крыма. Конечно, если кто-то соберет несколько цветочков, гуляя по лесу, сильно растение не пострадает, быстро восстановится. Гораздо больший вред растениям причиняет застройка лесных массивов, а также кабаны, которые перекапывают и поедают луковицы", - считает эксперт.

Где растут подснежники. В Крыму подснежник складчатый растет в горных районах от Балаклавы до Коктебеля, в предгорье, в широколиственных лесах. Это один из самых крупных представителей рода. Отличается от своих "собратьев" загнутыми вниз краями листьев. Цветение может начаться уже в январе и продолжаться до середины весны.
По словам Мироновой, несмотря на то, что подснежник охраняется законом, это все же массовый вид первоцвета. К таким же массовым первым весенним цветам относится и пролеска двулистная. А вот цикламен Кузнецова – это совсем уж редкий цветок, который нуждается в особой охране. Еще одно редкое растение Крыма - дикая орхидея, которую также можно встретить в лесах полуострова.

Согласно законодательству, уничтожение и торговля краснокнижными растениями чревата административным наказание в виде штрафа, размер которого для физлиц составляет от 2,5 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.