X

День книгодарения – 2023  (фоторепортаж)

14:26 16.02
Главной праздничной площадкой дня дарения книг в Феодосии стала Центральная детская библиотека: сотни принесенных в дар книг, открытие книжной выставки, театрализованная «Сказка про книжку», мастер-класс «Книжная закладка», поздравительные, назидательные и благодарственные речи от официальных лиц и обычных читателей.
День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

День книгодарения – 2023

Во вторник, 14 февраля, в феодосийской Центральной детской библиотеке прошел День книгодарения. Ежегодно, начиная с 2012 года, во многих странах мира в этот день отмечается праздник дарения книг. Международный день книгодарения объединяет всех, кто дарит книги. Особенно детям, прививая им любовь к чтению. Наши соотечественники принимают участие в акции под девизом «Дарите книги с любовью» уже в седьмой раз, принося свои книги в различные библиотеки, культурные и детские учреждения. 
Феодосийские библиотеки для приема книжных даров от всех желающих были открыты уже с 7 февраля. Библиотечный фонд за прошедшую неделю пополнился уже более чем двумя тысячами книг. О чем на открытии праздника заявила директор централизованной библиотечной системы Феодосии Оксана Филатова. Безусловно, что и непосредственно в сам День книгодарения число подаренных книг существенно увеличилось. В главной детской библиотеке нашего города книг стало еще больше на многие десятки, если не на сотни томов. 
Героем праздника здесь, конечно же, стала «Ее величество книга», а главными одушевленными действующими лицами – юные читатели библиотеки. В «Храм детской книги» пришли учащиеся третьего «А» и представители других младших классов девятнадцатой школы под руководством педагога Валентины Савиной и школьного библиотекаря Марины Голубинской. Маленькие артисты развернули на импровизированной сцене настоящее театральное представление под названием «Мешок яблок» по мультипликационной сказке Владимира Сутеева, сорвав заслуженные аплодисменты. Юными гостями и дарителями книг стали также учащиеся «Феодосийской специализированной школы-интерната» и постоянный читатель библиотеки, шестиклассник из школы №2 Александр Коцубенко. 
Посетили в этот праздничный день детскую библиотеку и «взрослые» гости: депутат Госсовета Республики Крым, куратор проекта «Культура малой Родины» Игорь Ткаченко, глава муниципального образования городской округ Феодосия – председатель Феодосийского горсовета Вячеслав Мусаев, заместитель главы администрации города Юлия Некрасова, начальник отдела по вопросам культуры Тамара Стеблюк, председатель Общественного совета города Феодосии Антонина Тимченко, депутат Феодосийского городского совета Анатолий Шильников и его помощник Сергей Леонов, член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым Светлана Самойленко. А также члены городского Молодежного совета: сотрудник Центральной детской библиотеки Екатерина Степанова и партнер Центральной детской библиотеки, руководитель репетиторского центра «Langtea» Анна Русецкая. Естественно, гости пришли не с пустыми руками, все они принесли в подарок библиотеке много всяких разных замечательных книг. 

Ведущая вечера, заведующая библиотекой Елена Степанова предоставила слово всем желающим, а всем отличившимся в книгодарении и активным участникам праздника были вручены памятные благодарности. Отдельно было представлено видеообращение директора московского «Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына», лауреата правительственной премии за вклад в популяризацию русского языка и культуры и Госпремии-2021 в области литературы и искусства Виктора Москвина. «Дом русского зарубежья» при поддержке российской государственной библиотеки и ассоциации «Растим читателя», при помощи главного спонсора акции «Дарите книги с любовью» ТК «Деловые линии», передает в дар библиотекам Феодосии пять сотен книг, изданных правительством города Москвы. 
На этом праздник дарения книг для маленьких читателей не закончился. Представитель партнера библиотеки, муниципального «Центра детского творчества» Анастасия Силина, также внесла свой весомый книжный дар, приготовила детям на День книгодарения праздничный сюрприз – мастер-класс «Книжная закладка». 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.21 +
Комментарии (1):
  • vlad22 16.02 в 16:18 #
    0

    Российские власти организовали десятки специальных лагерей для детей, незаконно вывезенных с оккупированных территорий Украины. Об этом говорится в отчете Лаборатории гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения (Yale HRL). Исследователи обнаружили 43 таких лагеря, которые заявлены как оздоровительные, но на самом деле там "перевоспитывают" маленьких украинцев по "патриотическим" программам интеграции и военной подготовки.

    Yale HRL собрала информацию не менее чем о 6.000 украинских детей в возрасте от четырех месяцев до 17 лет, которых Россия вывезла в такие лагеря с февраля прошлого года. Общее количество детей неизвестно и, вероятно, значительно превышает это число, отмечают исследователи.
    География расположения "оздоровительных лагерей" самая разнообразная. От Крыма до Магаданской области. 10 таких заведений расположены около Москвы, Екатеринбурга и Казани.

    Многие дети, которые попали в эти лагеря, – сироты, их готовят для усыновления в российские семьи. Часть детей вывезли на территорию РФ незаконно, используя обман или угрозы, и удерживают их там вопреки желанию родителей. Yale HRL пишет как минимум о четырех лагерях, где возникли проблемы с возвратом детей домой. Речь идет в том числе о лагерях "Артек" и "Медвежонок", где обещали вернуть детей в конце лета, но не сделали этого. Исследователям точно неизвестно, сколько детей не смогли воссоединиться со своими родителями и скольких из них продолжают удерживать.
    При этом, как утверждает Yale HRL, в вывозе детей из Украины принимают участие все уровни российской власти – от правительства, координирующего этот процесс, до региональных исполнителей на местах.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.