X

В Крыму создают базу данных природных каменных памятников

07:12 17.02
В Крыму создают базу данных природных каменных памятников

Фото из открытых источников

Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера Таврида» Крымского федерального университета поддержал инициативу Общественной палаты  о создании объединенного объекта археологического наследия «Мегалиты российского Причерноморья», сообщил зам. директора по науке и образованию комплекса «Пещера Таврида» университета Вернадского Геннадий Самохин.

«Мегалиты являются разновидностью археологических памятников и представляют собой древние сооружения из одного или нескольких больших камней. В Крыму их несколько десятков – аналоги кавказских дольменов – таврские ящики, кромлехи, менгиры, каменные круги. Активная работа по их изучению начнётся в ближайшие месяцы. Планируется выезд на место их расположения для осуществления замеров, определения состава пород и проведения ряда лабораторных исследований. Мегалитические памятники представляют не только научный интерес, но и помогут в развитии туристической отрасли Крыма. Мифы и легенды вокруг происхождения и назначения мегалитов делают места их размещения точками притяжения, создавая тем самым предпосылки для развития внутреннего туризма», – считает Геннадий Самохин.

По его словам, встретить каменные памятники можно по всему Крыму. Например, в Белогорском районе расположены Таврские каменные ящики, их аналоги можно также увидеть в Краснодарском крае и регионах Северного Кавказа. А самое большое количество дольменов представлено в Байдарской долине. По результатам исследований планируется создание открытой электронной базы данных, где пользователи  смогли бы самостоятельно вносить информацию по мегалитам. Основной целью такой систематизированной работы по изучению дольменов является перспектива последующего внесения данных объектов в Список всемирного наследия, пишет kianews24.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.