X

А у нас во дворе... (фоторепортаж)

11:26 17.02
А вот почему никого не удивляет порядок во дворе частного дома Феодосии?
А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

Заходишь в гости, а там красота, чистота, дорожки проложены, цветочки высажены, деревья обрезаны и даже место для модного нынче диванчика-качелей нашлось. И беседки у людей стоят, и фонтанчики, а уж мангальная зона – такой полет фантазии!
И воспринимаем это мы, как будто так и надо: хозяева сделали себе красиво и приятно.
И совсем другое дело – двор многоквартирного дома. Здесь никого не удивишь поломанными скамейками, лужами в выбоинах на тротуарах, старыми облезлыми шинами, подготовленными под посадку цветочков. Кстати, цветочки в этих пресловутых шинах можно увидеть крайне редко, но остатки автопрома в виде дворового дизайна существуют почти в каждом подобном дворе. Кто злополучные эти шины привозит, по дворам раскладывает, да еще и раскрашивает в разные цвета – загадка природы. Но шинные затейники распространены у нас повсеместно.
Не всем же так повезло – попасть в федеральную программу по обустройству дворов, которая начала действовать в Феодосии в позапрошлом году. «Везунчикам»-дворам спортивные и детские площадки построили, качели-карусели разные, не говоря уже о тротуарах, зонах отдыха и замене уличного электрического освещения.

Да, повезло не всем, всего нескольким дворам в городе. Как рассказывают, горсовет и администрация очень долго и придирчиво отбирала дворы, нуждающиеся в современном ремонте. И программа эта существует до сих пор, можно подать заявку на участие в ней. Другое дело, что пока финансирования на продолжение ремонта городских дворов нет. Ситуация замерла. Ждем.
Недавно зашла в один из дворов, объединяющих две пятиэтажки в районе Крымского рынка. Наткнулась на вполне привычную феодосийскому глазу картину из всего вышеперечисленного. На одном из газонов стояли мисочки для корма животных. Одна животинка в виде собачки лежала рядом с подвальным окном почти напротив собачьей «столовой». Вот против мисок для кормления бесприютных животных никогда ничего не имею. Как сказал писатель Булгаков: «и милосердие иногда стучится в их сердца».

И вот интересно – почему жители этих двух домов не хотят позаботиться о красоте и уюте своего двора? Ведь, на самом деле, это их собственный двор. Потому что они – собственники квартир в этих домах. У каждого дома существует, по документам, так называемая придомовая территория, и они вправе распорядиться ею и обустроить ее на свой собственный вкус. Качелями и каруселями для детей, лавочками для старушек, клумбами для красоты.
Просто надо задуматься об этом, не ждать милостей от федеральных программ по благоустройству, а поднять этот вопрос на общем собрании с участием управляющей компании. Заодно, и выяснить у тех, кто управляет домом, на какие конкретно цели расходуются средства из квартплаты.
Вернемся к частникам: у них квартплаты, как таковой, попросту нет. Домовладелец-частник сам себе является управляющей компанией и сам распоряжается своими средствами. И решает, потратить их на новый водопровод или на затейливую плиточную дорожку к мангалу. А в многоквартирных домах этот вопрос надо решать всем миром. И решить его можно. И скинуться всем домом на благоустройство двора – тоже.
Потому что городские власти все дворы города отремонтировать никогда не смогут. В их зоне ответственности – территории общего пользования: прогулочные зоны, скверы и парки, тротуары и набережные. Городские власти могут лишь потребовать определенной части благоустройства от арендаторов земли. Магазины, автозаправки, парикмахерские по закону обязаны поддерживать в порядке фасады своих зданий и территорию около них. Именно поэтому на основных улицах города, которых еще не коснулся общий плановый ремонт, можно зачастую увидеть эдакое «лоскутное одеяло» на тротуаре: грязь, лужи, треснутый асфальт вдруг сменяется красивой ровной плиткой и целых двадцать метров идти по этому тротуару легко и весело. Это как раз и значит, что вы проходите около большого магазина.

Скоро наступил весна, а вместе с ней нагрянут и общедомовые собрания жильцов. Так что феодосийцам есть, о чем подумать и на собраниях поговорить.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Я иZ Швабростана 17.02 в 21:51 #
    0

    Комментарий удален

    • Я иZ Швабростана 17.02 в 21:56 #
      0

      Комментарий удален

      • Я иZ Швабростана 17.02 в 22:12 #
        0

        Комментарий удален

        • Zапутинская колоборантская "Кафа" ! Очень скоро и твоим всем соТРУПникам придётся бежать из украинского Крыма также, как это уже было и со всеми вашими херсонскими коллегами-журнаШЛЮХАМИ. Все ваши фамилии и прочая информация о вашем содействии рашистскому оккупационному режиму путём распространения его лжи и постоянного удаления ПРАВДЫ уже передана в СБУ и если не успеете удрать в СВОю пидоРАШУ, то уже очень скоро предстанете перед украинским судом и понесёте суровое наказание.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.