X

Землетрясение в Турции повлекло за собой тысячи сейсмических ударов по всему миру

13:44 19.02
Землетрясение в Турции повлекло за собой тысячи сейсмических ударов по всему миру

фото из открытых источников

Ученые, которые предрекали, что на землетрясении в Турции безобразия за Земле не закончатся – и афтершоки будут, и буйства недр на всей планете. Прогнозировали, что продолжатся они будут, как минимум, две недели. А то и дольше. Увы, не ошиблись. Ресурсы, которые отслеживают подземные толчки, сообщают: только за последнюю неделю, произошли 5 землетрясений магнитудой 6 и выше, 28 - от 5 до 6, 289 - от 4 до 5 и 1260 магнитудой от 3 до 4. Небольших, но ощутимых людьми толчков было более 7 тысяч.

Карта, на которой изображены эпицентры землетрясений – даже не всех, а только магнитудой 5 и выше – шокирует: планета будто бы подверглась массированному обстрелу. Из недр, надо понимать. Но она и вселяет надежду на то, что геофизики наконец-то научатся предсказывать землетрясения. Те, что произошли, ударили там, где их ожидали - то есть в районах «повышенной сейсмической активности». Их – эти районы – ученые постепенно «ставят на учет» и обозначают на картах.

Взгляните на карту, на которой отмечены опасные районы, сравните с картой недавних землетрясений. Они по сути совпадают.


 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.