X

Ученые решили пробурить скважину к центру Земли в поисках истоков жизни

07:27 20.02
Ученые решили пробурить скважину к центру Земли в поисках истоков жизни

Фото РИА Новости

В апреле из порта Понта Делгада на Азорских островах отправится экспедиция ученых, которая должна будет углубить скважину на дне Атлантического океана, пробуренную 20 лет назад. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на руководителя экспедиции, геолога Питера Блюма.

В состав группы войдут геологи, микробиологи и другие ученые. Они должны будут углубить скважину в массиве в Северной части Атлантического океана. Этот массив представляет собой возвышенность на океанском дне высотой около 14 тыс. футов (4,3 тыс. м), отмечает издание.

Скважину, к которой отправится экспедиция, пробурили около 20 лет назад. Ее глубина составляет 1400 м, а диаметр — 15 дюймов (примерно 38 см). Ее собираются углубить до 6750 футов или 2057 м, пишет газета. Расстояние, которое предстоит пройти буровым инструментам, по данным издания, превышает высоту Всемирного торгового центра (541 м), уничтоженного в результате теракта 11 сентября 2001 года.

Массив, где ученые собираются пробурить скважину, представляет собой тоническое окно, где раздвигаются тектонические плиты. В результате субстанция мантии Земли выходит на поверхность. За счет бурения таких окон ученые могут исследовать внутреннюю структуру планеты по образцам, достать которые при иных обстоятельствах было бы невозможно.

Исследователи планируют взять образцы с достигнутой глубины, чтобы выяснить, могло ли смешение морской воды и минералов, в частности, оливина, спровоцировать зарождение жизни на Земле и на других планетах.

Ученые будут стремиться добраться до глубины, где, как считается, происходит эта реакция, однако температура выходит за пределы, при которых может существовать жизнь. Обнаружение на такой глубине органических молекул позволит подтвердить, что реакция способствует возникновению жизни, сказала The Wall Street Journal одна из руководителей экспедиции Сьюзен Лэнг. Ожидается, что температура в конце углубленной скважины составит более 200 градусов по шкале Цельсия, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Моисей 20.02 в 13:10 #
    0

    Вченым Западного полушария не дает покоя Кольская сверхглубокая скважина (12 262 м.), как самое глубокое вертикальное вторжение человека в земную кору, и остаётся таковой до сих пор. Как же это можно допустить, что не западные вченые, а какие-то нищие, пролетарско-савецкие недоумки в лаптях пробурили аж 12 км., а они - элитные, знатные, богоизбранные, исключительные - лишь 5 км.
    Кольскую скважину начали бурить в 1971 г., закончили в 1991 и если бы не строительство демократии, ускоренного внедрения в трудящиеся массы перестройки, свободы и гласности, то бурили бы до сих пор! Но, работы пришлось прекратить, скважину законсервировать, а все научные отчеты просто так, бесплатно подарить своим новоявленным и заклятым "западным партнерам". Хорошо, хоть хватило ума надежно спрятать образцы грунтов от демократического ворья и жулья. Ведь свобода, демократия, ускорение, джинсы, жвачка, кока-кола и гласность оказались куда более важнее, нежели какие-то скважины.

    • Землянин 20.02 в 14:47 #
      1

      Эти учёные просто следы возникновения жизни ищут, а не на никому ненужные рекорды идут.
      Советские "перевыполняльщики перевыполнего" сами же признались, что открыли дверь в ад и повыпускали оттуда всех чертей. Вот теперь они и правят Россией.

    • Землянин 20.02 в 15:05 #
      0

      Нефтяники в Катаре пробурили скважину Maersk Oil BD-04A (12 290 м)

      • Моисей 20.02 в 15:48 #
        0

        Эта скважина не строго вертикальная, а под углом, для нефтедобычи, хотя тоже занесена в Книгу рекордов. Советская скважина было строго научной, геологоразведочной.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.