X

Как можно экономить на путешествиях, выбирая автобусы

18:08 20.02
Как можно экономить на путешествиях, выбирая автобусы

Как можно экономить на путешествиях, выбирая автобусы

Сейчас спрос на автобусные туры очень вырос. Все больше людей выбирают автобусы как средство для перемещения на дальние расстояния. Это и неудивительно, так как современные модели оснащены качественными сиденьями и оборудованием, которые создают приятную атмосферу в салоне. Билеты на автобус стоят намного дешевле, чем на самолет или поезд. 

В этой статье мы расскажем вам, почему для путешествий стоит выбрать автобус, какие вещи вам понадобятся и где в пути можно будет поесть. Более того, мы дадим советы о проезде с детьми и о поиске места отправления транспорта. А в конце вы узнаете по онлайн-сервис, где можно приобрести недорогие билеты на автобус.

Какие вещи понадобятся в автобусе?

Так как проносить в салон автобуса большие чемоданы нельзя, мы расскажем, что стоит положить в ручную кладь, представленную небольшим рюкзаком или сумкой.

Вам понадобятся: 

  • Документы, билет и деньги. Из документов чаще всего требуются паспорт, СНИЛС и полис медицинского страхования. О том, нужно ли распечатывать электронный билет, лучше заранее узнать о компании перевозчика. А часть денег лучше иметь в виде наличных купюр, что оплатить покупку в местах, где нет аппарата для безналичного расчета;
  • Аптечку. Сюда можно положить влажные салфетки, таблетки от аллергии, головной боли и укачивания, пластыри, йод. Если же у вас есть особые препараты, прописанные врачом, обязательно положите их тоже;
  • Воду и перекус. В автобусе может не оказаться кулера с водой, поэтому иметь с собой небольшую бутылочку будет самое то. На перекус можно взять бутерброды, фрукты, орехи и печенье. Они не вызовут у вас чувство тяжести и не испортятся в пути;
  • Теплую кофту и носки. Если в салоне будет прохладно, то эти вещи помогут вам согреться. Более того, поменять обувь на носки будет очень полезно для ног;
  • Для комфортного сна (дневного или ночного) можно взять небольшой плед, подушку для путешествий и маску для сна. С ними вас ничего не будет отвлекать от сновидений.
  • Хобби. В пути вам может стать скучно, поэтому стоит иметь при себе любимую книгу, кроссворд или другое развлечение. Также вы можете посмотреть фильм или послушать музыку, но тогда не забудьте зарядные устройства к вашим гаджетам и наушники;

Этот список может быть дополнен вашими собственными вещами, но помните, что слишком много позиций в салон брать не стоит.

Какие места в автобусе купить?

Конечно, этот пункт во многом зависит от личных предпочтений пассажира. 

Но есть несколько общих советов на эту тему: 

  • Если вас часто укачивает, то не рекомендуется покупать билеты в конце салона. Лучше выбрать середину автобуса и место около прохода, чтобы сменяющие друг друга деревья вас не отвлекали;
  • Если вы предпочитаете спокойную и тихую поездку, то садитесь в переднюю часть автобуса, так как сзади обычно едут шумные компании;
  • Если вы обладатель высокого роста, то для вас наиболее подходящими будут места в начале салона (где спереди нет других кресел), либо около прохода, где есть возможность выпрямить ноги и дать им отдохнуть.

Никогда не пренебрегайте своим комфортом. Если вы — бывалый автобусный турист, то выбирайте свое любимое место. А если автобусные путешествия для вас в новинку, то воспользуйтесь этими рекомендациями.

Где поесть туристу?

На пути автобуса всегда предусмотрены остановки. Если в автобусе нет туалета, то могут быть включены остановки по 15 минут. Также обязательно будет большой перерыв (примерно 40 минут), во время которого вы сможете плотно покушать в придорожных кафе. Не стоит беспокоиться о свое здоровье, ведь в кафе, у которых предусмотрены остановки, соблюдаются все санитарные нормы, а продукты всегда свежие и вкусные.

Во время движения автобуса вы можете делать маленькие перекусы. Главное — это не оставлять после себя мусор и не мешать другим пассажирам шелестящими упаковками.

Как путешествовать с детьми?

Многие семьи любят путешествовать на автобусах. Это отличный способ провести время с близкими и увидеть новые города и даже страны. Поездки с детьми во многом осложнены их активностью. Поэтому чтобы дети не отвлекали других пассажиров и не приносили им дискомфорт, возьмите их любимые игрушки и книжки или другое занятие, увлекающее малышей. 

Если ваш переезд занимает несколько дней, то купите удобные места и возьмите с собой теплый плед, чтобы ребенку было комфортно спать. Также детей стоит подготовить к поездке, например, дать таблетку от укачивания, сделать легкий перекус, не включающий в себя жирной и сладкой пищи. Так дети не будут себя плохо чувствовать в пути. 

Это основные советы для поездок с детьми. Помните, что они намного чувствительнее, чем взрослые, поэтому им стоит уделить много внимания. 

Откуда отправляются автобусы?

Иногда на автовокзале у туристов возникают проблемы с поиском места посадки в автобус. В этом случае можно зайти на сайт, где покупался билет, и посмотреть карту маршрута. Там точно будет отмечена отправная точка. Если же такой возможности нет, то обратитесь в кассы автовокзала. Назовите сотрудникам рейс и время отправления, и они подскажут вам, в каком направлении двигаться. Еще одним вариантом будет позвонить перевозчику, номер которого можно найти либо на автовокзале, либо в интернете.

Чтобы избежать спешки и поиска автобуса, мы рекомендуем приезжать на автовокзал на 20 минут раньше. Так вы не будете переживать за свою посадку. 

Покупаем билеты на автобус с Unitiki

Билеты по выгодным ценам можно купить на сайте Unitiki.com. Наши маршруты детально прописаны. Если же вы захотите уточнить информацию, то можете связаться с нашей службой поддержки. Удобная функция сравнения билетов поможет туристам сделать выгодную покупку. После оплаты билета его не нужно распечатывать. 

Планируйте поездку или отпуск вместе с сервисом Unitiki!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.