X

Масленица в Феодосийском городском отделе ЗАГС

07:39 23.02
Масленица — самый солнечный, весёлый и яркий славянский праздник в году, сохранившийся со времён Древней Руси. Целых 7 дней мы празднуем проводы Зимы и встречу Весны! В 2023 году этот замечательный праздник Масленицы отмечается с 20 по 26 февраля. Празднование Масленицы объединяет все поколения — её одинаково любят взрослые и дети!
Масленица в Феодосийском городском отделе ЗАГС

Масленица в Феодосийском городском отделе ЗАГС

Народные поверья гласят, что тот, кто не веселится в масленичную неделю, будет жить в беде и горе. Поэтому праздник всегда сопровождался народными гуляниями, которые давали людям возможность объединиться и весело провести время, ведь совсем скоро наступала весенняя страда.
Также во время гуляний старшее поколение договаривалось о скорых свадьбах, женихи присматривали невест, а девушки тайком гадали на суженого.
В наши дни сыграть свадьбу на Масленицу – хорошая примета, которая сулит любовь и счастье. Считается, что семейная жизнь пойдет как по маслу.
Наши предки свято чтили традиции. Почитание своих корней являлось залогом успеха и процветания семей.
Сохраняя традицию, с приходом этого замечательного праздника заботливые хозяйки стремятся удивить своих домашних и гостей вкуснейшими блинами, лучшие рецепты которых передаются из поколения в поколение. 
Рубеж между уходящей зимой и долгожданной весной, как между добром и злом – почитаем россиянами на протяжении многих веков. Оттого и поздравить друг друга предпочитаем с душой. 
С Масленицы начинается весна, пробуждается природа. А весна, как известно, ассоциируется с началом новой жизни и продолжением рода. Именно поэтому наши предки особо чтили и поздравляли молодых людей, вступивших в брак на масленичной неделе.
К традициям Масленицы относится выпекание блинов. На неделе принято печь блины и ходить в гости, самим приглашать гостей. 
Вот и сегодня сотрудники Феодосийского городского отдела ЗАГС постарались удивить и порадовать  влюблённые пары и всех посетителей, придать празднику особенный, русский народный колорит. 
Угощения блинами с мёдом особенно порадовали детей, ведь дети – самые восприимчивые и благодарные люди ко всему происходящему. Блинчики, приготовленные своими руками сотрудниками ЗАГС, добавили положительных эмоций, привнесли нотку веселья и задора и без того в сияющие счастьем глаза ребят.   Внимание родителей было обращено,  как важно  с раннего возраста приобщать детей к русским национальным традициям, неотъемлемой частью которых являются народные праздники. Ведь это время отдыха, ощущения радости и полноты жизни, веками отработанный способ единения людей. 
В эти праздничные дни Масленицы хотелось бы пожелать всем, чтобы семейная жизнь шла «как по маслу», чтобы мир и добро были в каждой семье, а гора румяных, ароматных блинов на столе стали символом достатка и перемен к лучшему.


Заведующим Феодосийским городским отделом ЗАГС Н.Андрущенко 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Byaka 25.02 в 18:21 #
    0

    А где фото Андрыщенко с лопатой и блинами?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.