X

К дню орнитолога (фоторепортаж)

08:05 25.02
Птицы – важная часть природы. Они уничтожают насекомых-вредителей, распространяют семена растений, регулируют численность беспозвоночных, оказывают влияние на биоценозы.
К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

К дню орнитолога

В Крыму в разные периоды года можно встретить более 330 видов птиц.  В Красную книгу Крыма занесено 68 видов пернатых. Все они бережно охраняются на заповедных территориях «Заповедного Крыма». Поскольку многие птицы перелетные и Крым для них является лишь временным пристанищем, охрана и создание условий для пернатых – это важный вклад в сохранение популяции не только крымских птиц, но и пернатых жителей других регионов России. Орнитологи решают важные задачи, касающиеся наших пернатых друзей, особенностей их обитания, численности. Эта деятельность важна, так как птицы – один из определяющих элементов состояния экосистемы.
Изучение видового разнообразия, состояния популяций и числа особей на определенной территории, исследование и анализ систематики, генетически обусловленного поведения, физиологии, экологии и фенологии птиц, эколого-просветительская деятельность, посвященная охране редких видов и многое другое. Вот лишь малый перечень того, что благодаря орнитологам помогает человечеству сохранять, а в некоторых случаях и увеличивать биоразнообразие птиц.
Профессиональный праздник людей, изучающих жизнь птиц, отмечается 19 февраля.  В этот день, 40 лет назад было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. В 1992 году это общество при Российской академии наук стало называться Мензбировским по имени академика Михаила Александровича Мензбира −  основателя российской орнитологии. А в Крыму − классиком крымской орнитологической науки можно назвать Юлия Витальевича Костина, имя которого известно орнитологам всего постсоветского пространства и в дальнем зарубежье. Благодаря научным трудам отечественных орнитологов российская орнитология пользуется мировым признанием.
К этому Дню сотрудники  государственного природного заповедника «Опукский» (ФГБУ «Заповедный Крым») и участники Союза охраны птиц России (Крым-СОПР) подготовили экомарафон «Птичий след». Экомероприятия, приуроченные ко этому дню, прошли на территории заповедника, в Доме культуры Феодосии и в репетиторском центре «Лэнгти» (Феодосия) 17- 19 февраля.
Экомарафон «Птичий след» – это увлекательные тематические и эколого-просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню орнитолога.
18 февраля в Доме культуры в честь предстоящего праздника «День орнитолога» с презентацией выступил активист Крым-СОПР Сергей Леденков, который рассказал детям «Детского сада № 23 «Улыбка» Феодосии» о зимующих птиц Крыма.
19 февраля отмечали сразу два замечательных праздника в Репетиторском центре «Langtea». 
Первое− день орнитолога вместе с Крымским отделением Союза охраны птиц − прекрасный повод привлечь внимание общественности к проблемам изучения и сохранения птиц, их видового разнообразия. Участники мероприятий прослушали лекцию научного сотрудника заповедника Игоря Сикорского о крымском орнитологе 20 века – Костине Ю.В. Приглашенным детям очень понравились: экоурок «Зимующие птицы и их подкормка»,  беседа о разновидностях зимующих птиц в нашем городе и чем их можно подкармливать, мастер-класс «Экокормушка». Также участники познакомились со съедобной кормушкой для птиц – это экокормушка, которая изготовлена своими руками только из природных материалов. Также прошёл мастер-класс «Интерьерная птичка» и декоративна птичка из ниток – хорошая поделка для интерьера. Вышеуказанные мероприятия и мастер-классы проводила Анна Русецкая.
Второе − всемирный день защиты морских млекопитающих вместе с Центром реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» − прекрасный повод привлечь внимание к защите не только китов, но и всех живых обитателей морей и океанов – дельфинов, морских котиков, тюленей, которые с каждым годом подвергаются все большим угрозам из-за неразумной деятельности человека. Волонтеры и  активисты  Крым-СОПР участвовали в беседе про фауну Чёрного моря и почему его нужно беречь, прослушали презентация «Что делать, если вы обнаружили дельфина, нуждающегося в помощи» и участвовали в мастер-классе «Информационная аппликация-листовка» о видах черноморских дельфинов и по какому номеру нужно звонить, если вы нашли дельфина на мелководье.
Вечером прошёл экологический урок «Разделяй с нами» с  раздаточным материалом для детей и взрослых. Не осталась в стороне и тема наших государственных природных заповедников: ФГБУ «Заповедный Крым» − мастер-класс «Станция РСО».
На протяжении всех мероприятий каждый смог поучаствовать в эколого-благотворительных акциях по сбору пластиковых крышек, использованных батареек и макулатуры и посетить эковыставку вещей из вторсырья от #EcoLangtea и тематическую выставку книг от Центральной детской библиотеки г. Феодосии.
С подробной информацией о мероприятиях можно было ознакомиться на странице Крымского отделения Союза охраны птиц (Крым-СОПР) https://vk.com/club212244929.


И. А. Сикорский, Научный сотрудник «Заповедного Крыма»

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.