X

В апреле в Крыму начнется иммунизация от кори

08:40 25.02
В апреле в Крыму начнется иммунизация от кори

Фото из открытых источников

Подчищающая иммунизация против кори начнется в Крыму 3 апреля и продлится до конца года, сообщает пресс-служба федерального Роспотребнадзора.
Иммунизация направлена на группы риска и в первую очередь касается детей и взрослых, не прошедших в свое время плановую вакцинацию от кори. Согласно календарю прививок, каждый ребенок должен дважды получить прививку от кори в возрасте до 5 лет. У взрослых повторная вакцинация делается в возрасте 35 лет.

"Корь опасна для взрослых, особенно для женщин детородного возраста, так как может вызывать тяжелые патологии беременности. В группе риска также находятся работники общепита, сферы торговли, здравоохранения и образования, поскольку они контактируют с большим количеством людей", - рассказала врач-педиатр Симферопольской поликлиники Людмила Дреева.

Родителям, которые своевременно не вакцинировали детей от кори, педиатры вновь предложат привить своих дочерей и сыновей.
По информации руководителя крымского управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, в Крыму от кори планируется привить 13 тысяч человек, в Севастополе – 1800 человек. "Это не массовая вакцинация", -  цитирует ее РИА Новости.

  • Корь - высокозаразное инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Источник инфекции - больной человек, который наиболее заразен в первые дни с момента заражения. У переболевших формируется стойкий иммунитет. Привитые люди болеют легко или не заболевают вовсе. Чаще всего заболевают дети, но взрослые болеют тяжелее: корь может вызвать осложнения, связанные с работой дыхательной и центральной нервной системы (менингит, пневмония, бронхит и др.) вплоть до летального исхода.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.