X

Тарифы на проезд в Феодосии обосновали, но не объяснили как

09:18 18.05
Власти Феодосии заверили, что впервые за многие годы при принятии тарифа на проезд в городском транспорте, учитывались все экономические показатели.
Впрочем, предоставить калькуляцию чиновники отказались, сославшись на то, что это «закрытая информация». На прошлой сессии Феодосийского горсовета депутат Леонид Ермуракий поинтересовался, принято ли исполкомом решение, что с 26 апреля стоимость проезда в городских автобусах повышается до 2 грн. Его коллега, он же начальник отдела по транспорту Юрий Брынза уточнил, что это произошло не 26, а 28 числа. Напомним, что некоторые водители стали брать по 2 грн. уже с 26 апреля, а предупреждение о повышении тарифов с этого числа висели практически во всех маршрутках. Продолжив эту тему, мэр Феодосии Александр Бартенев сообщил, что в этом году работники исполкома при принятии тарифа впервые экономически его обосновали. - Впервые, я вам ответственно это говорю, лично мне это докладывали те люди, которые причастны к обсуждению этого вопроса, были настолько жаркими дискуссии, споры, расчеты, в результате которых выяснилось, я не буду тут перед всеми скрывать и делать какое-то непонятное лицо, но к сожалению, было так, как раньше все это принималось так: приходили к определенному человеку и говорили, я так-то насчитал, дали добро – один записали тариф, не дали добро – другой записали, - рассказал А. Бартенев. Он напомнил, что тарифы не повышались с 2008 года, а за это время выросла стоимость и бензина, и запчастей. - Скажите мне, как можно перевозчикам работать?! – спросил мэр. – Мы пришли к результату, который привязан к километру и расходам и ко многим другим вещам. Как никогда, может быть, раньше, нравится кому это или нет, раз и навсегда сделать правильный нормальный расчет, хотя бы привязанный к этим расходам и километру. Мы подходили к этому самым строгим образом. И в результате такого вот самого честного нормального подхода мы получили не только повышение, но даже были и снижения. Потому что доходило до абсурда: в Коктебель выходило дешевле, чем ехать ближе… - Допустим, в Коктебель было дешевле, чем в Наниково, образно говоря, - подсказал заместитель мэра Игорь Авруцкий. - Как это могло быть? – продолжил Александр Владимирович. – Поэтому в результате, нравится перевозчику или не нравится, произошло снижение. И теперь, если когда будет рост или падение цены на бензин или какие-то услуги, принцип останется такой: соберемся, обсудим, и будет профессионально все рассчитано. А не так: кому-то столько, оттого что кто-то принял решение. Этот вопрос острый, нормальный, много людей звонят. Впрочем, чиновники оказались не готовы предоставить «Кафе» экономические расчеты тарифа. - Это закрытая информация, - сказал «Кафе» заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш. Юристы считают, что расчеты тарифов для населения должны быть публичными, так как эта информация представляет собой общественный интерес.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.