X

России не удастся создать собственный телефон

14:37 04.03
России не удастся создать собственный телефон

фото из открытых источников

На фоне изоляции и санкций российский технологический гигант планирует выпустить новые телефоны и планшеты на базе Android. Но эксперты сомневаются, что ему это по силам, пишет Wired.
С началом конфликта в Украине из России массово ушли технологические компании. Среди прочих Samsung и Apple, два популярнейших в мире бренда смартфонов. В ответ Москва лишь упрочила свои попытки достичь технологической самодостаточности — вплоть до создания нового смартфона на базе Android.
Производить пока безымянный телефон будет Национальная компьютерная корпорация (НКК) — один из местных лидеров в этой сфере. Перед ей уже стоит амбициозная цель продать к концу 2023 года 100 тысяч смартфонов и планшетов. Основатель НКК Александр Калинин заявил в понедельник, что намерен вложить в проект 10 миллиардов рублей (132,9 миллиона долларов) и надеется занять к 2026 году 10% потребительского рынка.
А всего несколькими днями ранее Министерство торговли США запретило экспорт в Россию телефонов и другой электроники стоимостью свыше 300 долларов. Эксперты предрекают, что обойти бюджетных конкурентов из Китая российскому смартфону будет непросто, а с использованием Android от Google могут и вовсе возникнуть проблемы.
"Полагаю, что даже если телефоны будут изначально быть "заточены" под Android, Google может и не разрешить полную лицензию в ближайшем будущем, — говорит заместитель директора отраслевой аналитической фирмы Counterpoint Research Ян Стрыяк. — Так что, возможно, телефонам потребуется переключиться на другую ОС".
Google больше не предлагает российским пользователям ни платных приложений, ни обновлений к ним. Но запрещать россиянам пользоваться бесплатными службами — тем же Gmail, Google Maps, Google Play и YouTube — он не стал. На нашу просьбу прокомментировать намерение российских компаний использовать ОС Android компания не откликнулась, пишет https://inosmi.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • vlad22 04.03 в 16:20 #
    5

    Сегодня человек без мобильного телефона выглядит, как голый.
    РФ будет выглядеть, как общая сауна.

      • Byaka 04.03 в 23:34 #
        2

        Правильно. Нет картины радостней, чем телефон в эбонитовом корпусе на столе и арифмометр вместо компа. А что касается расейских смартфонов и спутниковых телефонов, то там только корпус мade in раша.

      • Только соседей убивать и грабить могут, создавать что-то новое не способны. Планируют сделать свой смартфон на базе андроид. А если завтра ни одна страна эту ОС не поставит? Свою не сделают, все тупо разворуют (нанотехнологии, Сколково - помним-скорбим). Даже те производства, что еще остались, это в основном сборка из импортных деталей. Качественно собирать, кстати, тоже не умеют. Сдох у меня недавно холодильник Индезит, собранный в РФ. Было что послушать от мастера, который пытался его чинить...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.