X

В Симферополе прошел первый фестиваль-мастерская «Кино-Крым»

13:04 05.03
В Симферополе прошел первый фестиваль-мастерская «Кино-Крым»

Фото Студия театра и кино «Инсайт»

В том, что кино в Крыму быть, убедил прошедший в Симферополе первый Фестиваль-мастерская «Кино-Крым», организованный Студией театра и кино «Инсайт» при поддержке Государственного комитета молодёжной политики Крыма. Быть кино, снятому здесь и сейчас людьми, влюблёнными в искусство, которое Владимир Ленин резонно считал важнейшим.

«Много ли людям нужно для счастья?» – задаётся вопросом руководитель «Инсайта» Андрей Скрипцов. И тут же отвечает: «Порой достаточно снять фильм». Эти воздушные в своей пушкинской лёгкости слова таят в себе муки и радости, то и дело подстерегающие кинематографистов на неизменно тернистом пути к большому экрану. Для авторов 12 картин, представленных на фестивале, Скрипцов стал проводником в мир великой иллюзии. 

– Обычный фестиваль – это когда кто-то снял где-то фильмы, а потом эти люди съехались в одном месте и там их показали, – поясняет руководитель «Инсайта». – У нас фестиваль-мастерская, наша студия – это место, где одарённые в кинематографическом плане крымчане прежде всего создают фильмы. На летней мастерской в прошлом году у нас было более ста человек. Для них мы провели девять различных мастер-классов. За время летней мастерской её участники сняли 116 кино-этюдов. Затем была осенняя мастерская. В итоге выбраны люди, которые будут работать над со-зданием фильмов: актёры, сценаристы, режиссёры, операторы, другие специалисты. И вот они начинают творчески взаимодействовать и создавать эти фильмы. В финал фестиваля вошли 12 игровых фильмов, настоящих короткометражек, в том числе семь дебютных. И для роста кинематографиста такой формат нужен и важен. К примеру, один из дебютантов, чья лента вошла в фестивальную программу, прошлой осенью поступил на режиссёрский факультет ВГИК. Творческий рост и развитие – вот для чего проводится фестиваль-мастерская. До сих пор таких фестивалей не проводили в принципе.

Лучшим фильмом жюри признало картину Юлии Николиной «Это конец, Света!». Шикарный гэг, мастерски снятый в лучших традициях игровой рекламы, принес кинематографистке и победу в номинации «Лучший сценарий». 

С особым трепетом кинопоказ своих работ восприняли дебютанты. Так, Анфиса Третьякова призналась, что для неё уже победа тот факт, что ее ленту «Пока горит зелёный свет», снятую на смартфон, показали перед аудиторией более 200 человек. Другая дебютантка, автор комедии «Дыши!» Радмила Окопская, рассказала, что к этой картине шла десятилетиями: – В юности в телестудии при Таврическом национальном университете имени Вернадского сняла пару документальных фильмов. Но за художественное кино взялась впервые, цитирует ее https://gazetacrimea.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.