X

Рекордное число французов вышли на акцию протеста против пенсионной реформы

08:05 08.03
Рекордное число французов вышли на акцию протеста против пенсионной реформы

Фото Getty Images

Около 1,28 млн человек приняли участие в массовом протесте против пенсионной реформы во Франции, сообщило французское МВД.

Это был шестой день протестов несогласных с увеличением пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Предыдущая самая массовая акция состоялась 31 января. Полиция объявляла, что в ней участвовали 1,27 млн протестующих.

С этой оценкой не согласились профсоюзы. Крупнейшее объединение - Всеобщая конфедерация труда (CGT) считает, что во вторник на улицы французских городов вышли 3,5 млн манифестантов. CGT заявляла 31 января, что против пенсионной реформы протестовали 2,8 млн человек.

Манифестации во вторник сопровождались забастовками в разных секторах экономики страны. Профсоюзы уже ранее обещали цикл "повторяющихся забастовок" для оказания давления на правительство, выдвинувшее проект пенсионной реформы. В ходе нынешних акций они объявили, что следующими днями протестов станут 11 и 15 марта.

Протесты не обошлись без стычек с полицией, спровоцированных радикалами. Правоохранители применяли спецсредства. По последним данным, только в Париже произведено 43 задержания. СМИ сообщают об арестах в других городах Франции.

Премьер-министр Элизабет Борн представила 10 января разработанный правительством проект пенсионной реформы, который предусматривает увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Предполагается, что устанавливаемый возрастной порог выхода на пенсию будет постепенно сдвигаться с 62 лет до 64 лет по три месяца за год, и этот процесс продлится до 2030 года. Применяться новый режим будет начиная с поколений французов, родившихся в сентябре 1961 года или после.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявлял в ходе избирательной кампании в 2022 году о решимости провести пенсионную реформу до конца своего второго президентского мандата.

Проект закона о пенсионной реформе после рассмотрения в нижней палате парламента - Национальном собрании - поступил в сенат, где будет обсуждаться до 12 марта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 08.03 в 09:11 #
    3

    А что разве нет в Франции женщины-космонавта ТрансКоммунистической ориентации ? Чтоб народу объяснить , что для их же пользы?

    • Средняя продолжительность жизни во Франции составляет 85,3 лет для женщин и 79,4 для мужчин.
      Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 84,2 г. К примеру, средняя продолжительность жизни в России всего 66,7 лет.

    • rio78 08.03 в 11:44 #
      -1

      Если внимательгней присмотреться к картинке, то хорошо видно, что никакя это не Франция, а Москва. Огромное количество студентов ВШЭ им. Гайдара, с красными, пролетарскими, савецкими плакатами, на которых что-то невразумительное написано латиницей, т.е. на любимом московском шрифте. В Москве нет ни одной вывески на русском языке - ни одной! И потом, пенсии во Франции в 17 раз выше российских. Средняя пенсия француза - 2839 евро, это около 200 тысяч деревянных, а пенсионный возраст наступает в 55 лет. Непонятно зачем французам устраивать какие-то дуракции акции и митинги на эту тему? Правильно, незачем! Это не Франция, а Москва, в прошлое воскресенье, здание слева, это угол ул. Маросейки и Большого Златоустьинского переулка, у метро Китай-Город..

      • vlad22 08.03 в 16:50 #
        3

        Ну да. Это студенты МГУ хотят французских стипендий.
        Скоро спецназ подъедет

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.