X

В Судаке открыли тематическую выставку раритетных открыток

14:27 08.03
В Судаке открыли тематическую выставку раритетных открыток

фото из открытых источников

В музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялось открытие новой временной выставки «Образ пленительный… Образ прекрасный», посвящённой представительницам самой прекрасной половины человечества. Как отметили организаторы экспозиции, «вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать уже десятки веков. Ценители прекрасного: поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного создания».

Вниманию посетителей представлена коллекция почтовых и поздравительных открыток конца XIX – начала XX веков из личного собрания крымского коллекционера и краеведа, члена клуба коллекционеров Феодосии Бориса Яремко.

Экспозиция представлена в Судакском историческом музее (бывший особняк Функа). Подчеркивается, что такая филокартическая коллекция впервые демонстрируется в Судаке. Она поражает не только своим объёмом, но и многогранностью. Это гимн женской красоте, изяществу, чувственности, источнику вдохновения и восхищения.

На открытии выставки Борис Яремко рассказал о коллекционной ценности представленных экспонатов, об их удивительных особенностях. Тематика представленных «посланий» из прошлого самая разнообразная. Каждая из них выражает переживания, чувства, эмоции, адресованные получателю. Первыми в его собрании стали открытки, доставшиеся  от бабушки. На сегодняшний день в коллекции филокартиста более 15 тысяч экземпляров, самые старинные датированы 1898 годом.

На открытках запечатлены женские образы в модных головных уборах, великолепных   платьях и украшениях. Многие из них инкрустированы шёлком, бархатом, перьями и натуральными волосами.

Часть коллекции составляют парные и групповые фото, на которых женщины разных эпох и сословий, возрастов, социального и семейного положения, реальных и вымышленных, таких, какими их видели запечатлевшие их художники, и какими они притягивали восхищённые взгляды зрителей в своё время и продолжают притягивать много веков спустя.

Выставка будет экспонироваться по 30 апреля в историческом музее (бывший особняк Функа) по адресу: Судак, ул. Набережная, 11.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.