X

В крымской пещере "Таврида" создадут палеонтологический музей

06:06 10.03
В крымской пещере "Таврида" создадут палеонтологический музей

Фото из открытых источников

Специалисты Научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера Таврида" начали систематизировать кости и фрагменты найденных древних обитателей. Это позволит создать на территории пещеры палеонтологический музей, сообщили в университете.

"С момента открытия пещеры в 2018 году уже собрано достаточно большое количество находок. Систематизация собранного материала проводится по таксонам животных: кости слонов, носорогов, лошадей и других древних обитателей сортируются отдельно друг от друга. Помимо этого, ведется отбор экспонатов, которые имеют научную и экспозиционную ценность (целые или почти целые), проводится и частичная реставрация некоторых из находок. А мелкие фрагменты костей, на которых невозможно увидеть морфологические характеристики и снять промеры - пока не обрабатываются", - рассказал старший научный сотрудник комплекса Вадим Титов.

В ближайшее время специалисты начнут очищать и консервировать находки, многие из которых весьма хрупкие и требуют проклеивания специальными растворами. После этого экспонатам присвоят отдельный шифр, который заносится в каталог музея.

Благодаря открытию музея посетители и студенты комплекса смогут увидеть ранее не представленные находки, а в самом хранилище организуют открытое хранение фондов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.