X

В Крыму отреставрируют загадочное здание давней любви Тютчева

18:40 09.03
В Крыму отреставрируют загадочное здание давней любви Тютчева

В Крыму отреставрируют загадочное здание давней любви Тютчева

На месте заброшенного дома сделают фондовое хранилище этнографического музея

Симферополь усыпан старинными зданиями. Некоторые удалось сохранить и даже отремонтировать, но есть и те, что уже десятки лет стоят брошенными и собирают любопытные взгляды прохожих. Так произошло и с домом, в котором раньше была прачечная, входящая в комплекс приюта для девочек графини Адлерберг. Сейчас по соседству с ним располагается Крымский этнографический музей.

В  скором времени зданию планируют дать вторую жизнь и полностью преобразить его. Распоряжение о реставрации дома появилось в конце февраля на сайте главы республики Сергея Аксенова. В документе отмечалось, что единственным исполнителем госконтракта по реставрации здания прачечной XIX века на улице Пушкина в Симферополе будет разрабатывать ООО «Крымская комплексная архитектурно-реставрационная мастерская». На все про все власти выделили подрядчику 2, 5 млн. рублей при условии, что ремонт будет закончен к концу этого года.

 

Как рассказала КП-Крым заместитель директора этнографического музея Симферополя Людмила Науменко, здание бывшей прачечной станет частью музея и уйдет под фондовые цели.

- Там у нас будут различные архивы, склад, фондовое оборудование. Но по срокам мы пока ничего не знаем. Сейчас идет только точный подсчет средств и согласование проектных смет. Также ждем государственную экспертизу, которая должна установить финальную сумму, которая нужна для восстановления нашего объекта, - отметила Науменко.

Здание без штукатурки стояло без дела больше десяти лет. Его передали в собственность администрации музея еще в 2009 году, а в 90-х годах прачечная пережила жуткий пожар.

  • Спрятанное от глаз случайных прохожих здание имеет длинную историю. Во времена Крымской войны в XIX веке на этом месте был построен приют для маленьких детей, которых перевезли из разрушенного во время сражений Севастополя. Позже там обустроили спальни, церковь и прачечную. Приют был назван в честь своей основательницы – графини Амалии Максимилиановны Адлерберг. Сначала в социальном учреждении жили сироты из бедных семей и беженцы. В течение нескольких лет там присматривали и за девочками, и за мальчиками. Но позже был приют только для девочек, для них создали все условия.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.